Новейшая подлодка ТОФ «Магадан» поразила цель «Калибром» в Хабаровском крае на удалении свыше 1000 километров

Она вошла в состав флота в 2021 году.

Новейшая дизель-электрическая подводная лодка «Магадан» Тихоокеанского флота (ТОФ) из акватории Японского моря произвела пуски из подводного положения крылатых ракет комплекса «Калибр» по морской и береговой целям. Об этом передает Минобороны.

Перед выполнением боевых упражнений подводная лодка скрытно вошла в заданный район, откуда нанесла ракетные удары по мишенным позициям.

Первой ракетой успешно поражена морская цель — щит-мишень, имитирующий надводный корабль условного противника.

Мобилизация, оружие, стрельба
Фото с сайта Минобороны

Подводная лодка "Магадан"
Фото с сайта Минобороны

Вторая ракета в расчётное время поразила береговую цель на тактическом поле Сюркум в Хабаровском крае. Дальность стрельбы составила более 1000 километров.

Выполнение ракетной стрельбы обеспечивали корабли и суда Тихоокеанского флота, самолёты и беспилотные летательные аппараты морской авиации ТОФ.

Подводная лодка «Магадан» является третьей по счёту дизель-электрической подводной лодкой проекта 636.3 на Тихоокеанском флоте, имеющей на вооружении крылатые ракеты «Калибр».

В состав флота подводная лодка «Магадан» принята в октябре 2021 года в Санкт-Петербурге. На Тихоокеанский флот подлодка прибыла Северным морским путем в октябре текущего года.

Как сообщалось, АО «Адмиралтейские верфи» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) продолжает строительство подводных лодок проекта 636.3. «Можайск» планируют спустить на воду весной следующего года. На «Якутске» завершены гидроиспытания всех блок-модулей, ведутся электромонтажные работы и изоляция корпуса.

Субмарины будут сданы в сроки контракта и войдут в состав Тихоокеанского флота, напоминает ТАСС.




«Субмарины были заложены парно в августе 2021 года при участии президента РФ Владимира Путина. В настоящее время работники верфей проводят на ПЛ „Можайск“ достроечные работы. Спуск корабля на воду запланирован на весну 2023 года. На ПЛ „Якутск“ завершены гидравлические испытания всех блок-модулей корабля, специалисты проводят электрослесарные работы и изоляцию корпуса», — сообщил генеральный директор АО «Адмиралтейские верфи» Александр Бузаков.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *