В Приморье с начала 2022 года спикировало производство автотранспортных средств и металлургическое производство

Объемы промышленного производства в октябре 2022 года в Приморском крае сократились по сравнению с аналогичным периодом 2021 года на 20,9%, а относительно сентября 2022 года — на 5,2%. В целом за десять месяцев 2022 года промышленное производство уменьшилось на 4,8% по сравнению с январем-октябрем 2021 года. Об этом сообщает Приморскстат.

При расчете индекса промышленного производства Приморскстат учитывает динамику выпуска продукции и оказания услуг в сырьевом секторе, обрабатывающих отраслях, тепло- и электроэнергетике, а также в отраслях, связанных с водоснабжением и водоотведением, утилизацией отходов и ликвидацией загрязнений.

В январе-октябре 2022 года рост производства отмечался только в энергетическом секторе на 2,1% за счет увеличения выработки электроэнергии на 5,1%. При этом выпуск тепловой энергии снизился на 5,3%.

Предприятие
Фото с сайта группы Sollers

Добыча полезных ископаемых уменьшилась по сравнению с январем-октябрем 2021 года на 5,3%. Сказалось снижение добычи прочих полезных ископаемых на 30,2%.

Обрабатывающие отрасли к январю-октябрю 2021 года показали сокращение производства на 5,5%. Наибольший спад отмечен в производстве автотранспортных средств (-76%), металлургическом производстве (-69%), производстве компьютеров, электронных и оптических изделий и производстве прочих готовых изделий (-38%).

Несмотря на общее снижение в обрабатывающих производствах, рост демонстрировали следующие виды деятельности: производство готовых металлических изделий – на 34%, ремонт и монтаж машин и оборудования – на 14%, производство прочей неметаллической минеральной продукции – на 12%, обработка древесины и производство изделий из дерева – на 10%.




Производство пищевых продуктов за 10 месяцев текущего года выросло незначительно — всего на 0,4% относительно января—октября 2021 года: мяса животных всех видов – в 3,1 раза, филе рыбного мороженого – в 1,8 раза, полуфабрикатов мясных – в 1,5 раза, мяса домашней птицы – на 41%, молока жидкого обработанного – на 21%, продуктов кисломолочных – на 8%, сыра и творога – на 4%.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *