Единственный завод по полной переработке пластика на Дальнем Востоке заработал в Приморье

Компания «НК РЕЦИКЛИНГ» ввела в работу единственный завод по полной переработке пластика на Дальнем Востоке. Завод производит пластиковые гранулы из отходов пластмасс. Вторичный гранулированный пластик применяется для изготовления различной непищевой упаковки, канализационных труб, а также пакетов для мусора.

Производственная мощность предприятия резидента Свободного порта Владивосток (СПВ) составляет 50 тонн гранул в месяц. Сырье для расположенного во Владивостоке завода поставляется с полигонов твердых бытовых отходов Приморского края.

По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) в инвестпроект вложено свыше шести миллионов рублей.

Завод по переработке пластика
Фото пресс-службы КРДВ

«Часть вторичных гранул поставляем для производства различных ящиков и тары предприятию «НК ТЕРМО». Оно входит в нашу группу компаний, в статусе резидента СПВ реализовало проект по выпуску полимерных изделий для рыбодобывающей, сельскохозяйственной и прочих отраслей. Остальное реализуем сторонним потребителям, которые также производят различную непищевую упаковку, мешки для мусора и канализационные трубы. Сырье – старые канистры, целлофан, различный пластик – поставляется с полигонов ТБО Приморского края. В перспективе мы готовы принимать для переработки старую пластиковую тару от промышленных и сельскохозяйственных предприятий Приморья», — рассказал руководитель ООО «НК РЕЦИКЛИНГ» Александр Виговский.

Резидент отмечает, что уникальный для Дальнего Востока завод решает важную задачу утилизации использованной полимерной продукции без вреда для окружающей среды, а также улучшает уже сложившуюся экологическую обстановку в Приморском крае. В зависимости от емкости рынка вторичного пластика предприятие способно значительно поднять мощность производства.




«Полученные из отходов пластмасс гранулы гораздо дешевле, чем первичное сырье для изготовления пластиковых изделий. Переработанные полимеры пользуются спросом во многих сферах экономики. При необходимости сможем выпускать до 100 тонн гранул в месяц на уже имеющемся оборудовании», — заявил Александр Виговский.

Prim.News on Telegram



2 Comments

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *