«Почему пешеходы опять на последнем месте?»: жители Владивостока вынуждены буквально ползать по ледяному городу

Жители Владивостока оставили несколько сотен сообщений в телеграм-чате мэра Константина Шестакова по поводу неуборки тротуаров после мокрого снегопада 28 ноября.

Между тем, мэрия сообщает, что в городе продолжается ликвидация последствий непогоды. Сейчас в разных районах задействовано порядка 270 рабочих и малая коммунальная техника.

На уборку придомовых территории вышли управляющие компании и ТСЖ. В очистке на данный момент участвуют около 1500 человек. К уборке также должны присоединиться организации и предприятия всех форм собственности.

Сообщить обо всех проблемах, связанных с непогодой, можно в чат-бот администрации города.

Дворник
Фото из телеграма администрации Владивостока

А вот что пишут горожане:

— Адмирала Фокина, 29, 31. Сплошной каток, с подъезда не выйти! Дворника ни вчера не было, и сегодня неизвестность... Ленинская УК, как всегда.

— Назимовская батарея, спуститься и остаться там до весны. Просто лёд. На развороте под мостом тоже самое.

— Отлично сработали. Центральные улицы почищены! Во дворах, конечно, не очень всё хорошо. Большое спасибо за оперативность!

— С шести утра наблюдаю из окна, как народ добирается на автобусную остановку и пытается выехать от дома. Уже человек пять упали, одна женщина чуть под машину не залетела. Две машины развернуло и закрутило так, что перелетели через бордюр, хорошо, что газон затормозил. 15 минут назад появился дворник с мешком посыпки, сам чуть не навернулся десять раз! В общем из дома сегодня выходить опасно для жизни!

— Почему пешеходы опять на последнем месте? Только дороги убирают! От Пушкинской, 52 до школы просто зеркало! Хотя тротуар вдоль дороги и наледь со вчерашнего дня. Люди взрослые падают, не говоря про детей!

— Дорогая мэрия, дайте волшебного пинка всем УК.

— Тротуары не посыпаны! Люди по дороге идут. Как так? К школам дорог нет, пройти никак. Все дворовые проезды во льду! Ужас. Юмашева, Черняховского, Каплунова все во льду! Центральная только обработана. У нас дворник во дворе посыпал, а проезды, заезды? Как же так? Объездная наша на Юмашева, неужели нельзя машину с песком отправить?

— Это ужас, что у нас творится в городе. Во дворах и придомовых дорогах вообще один каток, тротуары нигде не почищены, лестницы так же. Пытались с двумя детьми добраться до садика, вся жизнь перед глазами пролетела, вот честно, один ребёнок за руки, второй на руках, по ледяным лестницам и горкам. В итоге еле как дошли до сада, в группа закрыта, потому что воспитатель, когда шла на работу, повредила ногу по таким то дорогам. В итоге квест обратно спуститься до машины ещё хуже — тут уже идти с горки и спускаться с ледяной лестницы, мне плакать хотелось. Спасибо прохожим, помогли спуститься. Но это ужас, конечно. Центральные дороги только почищены, а тротуары ноль. Люди по дорогам идут на свой страх и риск.

— Т.е., у нас сейчас приоритет общественного транспорта, но чтоб до него дойти, надо преодолеть каток, так я лучше два метра по льду до машины преодолею, чем рисковать по ледяным горкам до остановок. На мой взгляд, умный город и безопасная среда — это когда у мэра так выстроена работа с управляйками, что они сразу чистить и посыпать дворы кидаются, чуть снег упал, когда горожане не ищут днем с огнем дворников с песко соляной смесью, а видят, где и что они посыпают.

— Да нереально моментально привести в порядок весь город после ледяного дождя. Диванные специалисты! Выйдите на улицу с лопатами и ломиками. Поубирайте под своим домом и ТОЛЬКО ТОГДА вы поймёте...

— Мэр должен следить, чтобы УК домовые выполняли свою работу, штрафовать и наказывать руководителей. Также организации, у зданий которых не убрано и не почищено.

— Спасибо за рекомендацию оставить личный транспорт и воспользоваться общественным. Так и сделали, только вот дороги то почищены. А тротуары — НЕТ! Идти можно не на автобус, а сразу в сторону травмпункта! Почищено только, где территория частников (около организаций, магазинов). К Партизанском проспекту вообще никто не притрагивался! Поглядите на путь к остановке! Все коркой льда покрыто, там только на коньках ехать. Лестницы не посыпаны/не почищены!

— Когда уже на придомовых территориях поставят ёмкости с песком или химреагентом, можно самим раскидать, но ведь ничего нет. Только отписки — не выезжайте, об этом и речи нет, тут пешком несколько раз упадешь.

— Сегодня чистила лопатой ступени на Юмашева. Почему мы платим деньги управляйкам, а делаем всё сами?

— Идеальное решение — рассчитывать только на себя! В машине — мешок с песком, в сумке — пакет с солью.

— Спасибо за чистые нескользкие тротуары, идти было одно удовольствие, всего раз восемь упал.




— Кому предоставить чеки, чтобы вернули деньги на дом за обработку городской дороги. Надоели уже, три года за вас выполняем работу, чистим и посыпаем тротуары и косим траву. БЕСПРЕДЕЛ.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *