Известному в Приморье политтехнологу Илье Митькину дали пять лет тюрьмы

Также осудили и его супругу.

Государственный обвинитель доказал в суде, что в период с апреля 2014 года по сентябрь 2016 года в рамках исполнения контрактов с Краевой комплексной детско-юношеской спортивной школой осуществили закупку, поставку и установку 56 универсальных спортивных площадок и 4 хоккейных коробок, фигуранты представили подложные документы, содержащие сведения о завышенной стоимости предметов контракта, в результате чего присвоили себе более 180 млн рублей.

Пособничество в совершении преступления осуществлял житель г. Москвы, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и ранее постановлен обвинительный приговор Фрунзенского районного суда г. Владивостока.

Одна из осуждённых с апреля 2014 года по декабрь 2014 года, являясь исполнителем по контракту на закупку 450 комплектов спортивного инвентаря для подготовки к проведению в Приморском крае всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» представила подложные документы о завышенной стоимости поставленного инвентаря, похитив таким образом более 15 млн рублей.

Уголовное дело, Уголовный кодекс
Фото с сайта СК

Фигуранты частично возместили причиненный ущерб на сумму более 11 млн рублей, часть ущерба в размере 10 млн рублей возмещена пособником преступления.

С учётом позиции государственного обвинителя, суд признал фигурантов виновными в совершении преступления и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 4 года 6 месяцев, со штрафами в размере 600 и 500 тысяч рублей соответственно, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Как пишут местные СМИ, речь идет о политтехнологе Илье Спокойнове (Митькине) и его супруге Марине Свиридовой.

Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил иск прокурора о взыскании с осужденных более 170 млн суммы невозмещенного вреда.




До исполнения решения суда сохранены меры обеспечительного характера в соответствии с которыми наложен арест на транспортное средство, недвижимость, наличные денежные средства и денежные средства на банковских счетах осуждённых, на общую сумму свыше 122 млн рублей.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *