В Приморье для нового строительства отвели ещё 1134 гектаров

Продолжается реализация проекта «Земля для стройки».

На сегодняшний день в Приморском крае выявлено и размещено на Публичной кадастровой карте 229 земельных участков и территорий, которые можно получить для строительства: 124 участка – для возведения многоквартирных домов, 105 – для индивидуального жилищного строительства. Общая площадь выявленных земель составляет 1134 га.

Эти цифры прозвучали на прошедшем заседании оперативного штаба проекта «Земля для стройки», который рассматривал вопросы эффективности использования земельных участков, в том числе находящихся в федеральной собственности, для определения возможности вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства. Заседание под председательством руководителя управления Росреестра по Приморскому краю и руководителя оперативного штаба проекта Евгения Русецкого состоялось в администрации городского округа Большой Камень. Участие в нем приняли глава городского округа Рустям Абушаев, представители управления Росреестра по Приморскому краю и ряда министерств Приморского края — строительства, экономики, имущественных и земельных отношений, а также территориального управления Росимущества в Приморском крае, УФНС России по Приморскому краю.

Фото — Диана Шарафулисламова (правительство Приморского края)

«В Приморье только за последние три месяца было выявлено и размещено на Публичной кадастровой карте 38 земельных участков и территорий. Теперь их можно наглядно увидеть на карте, ознакомиться с их характеристиками и возводить дома – участки уже ждут арендаторов или собственников, — говорит Евгений Русецкий. – Ну а нам предстоит дальнейшая работа по наполнению «Земли для стройки». Мы уже не в первый раз проводим выездное заседание оперштаба — в августе оно прошло в администрации Артёма. Сегодня мы еще раз убедились в том, что это хорошая практика, ведь наполнение сервиса, вовлечение в оборот новых земельных участков — большая коллективная работа многих структур».

Проект «Земля для стройки» — это сервис на базе публичной кадастровой карты, позволяющий в онлайн-режиме оценить и выбрать территории для жилищного строительства, а подписанное летом прошлого года Соглашение между Росреестром и правительством Приморского края призвано обеспечить наполнение и успешное функционирование этого сервиса. Для проведения анализа эффективности использования земельных участков и определения возможности их вовлечения в оборот в целях жилищного строительства во всех регионах Российской Федерации работают оперативные штабы, в которые вошли представители федеральных и региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления.

«Большой Камень – один из наиболее перспективных городов Приморья, не случайно он вошел в «пятерку» приоритетных населенных пунктов для участия в проекте «Земля для стройки», — отмечает глава городского округа Большой Камень Рустям Абушаев. – Мы понимаем, насколько сервис упрощает процесс поиска земельного участка для строительства, поэтому со своей стороны и впредь будем всячески содействовать его наполнению».




Пользоваться сервисом «Земля для стройки» достаточно просто — он доступен и для физических лиц, и для застройщиков. Для поиска подходящего земельного участка на Публичной кадастровой карте необходимо указать тип объекта «Жилищное строительство», далее внести в поисковую строку индекс Приморского края, двоеточие и звездочку (25:*). Система отобразит имеющиеся в крае свободные земельные участки с границами и сведения о них (адрес, площадь, наличие инженерных сетей и т.д.). После выбора земельного участка появляется возможность направить обращение о своей заинтересованности в уполномоченный орган, нажав на ссылку «Подать обращение» в информационном окне объекта. Желающему построить частный жилой дом нужно подавать заявку на участок для индивидуального жилищного строительства, а земельные участки, предназначенные для строительства многоквартирных домов, будут предоставляться компаниям-застройщикам.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *