В Приморье коронавирус встраивается в картину сезонных респираторных заболеваний

Об этом рассказала министр здравоохранения Анастасия Худченко.

«Третью неделю мы отмечаем в Приморье стабилизацию по заболеваемости новой коронавирусной инфекции. Средний показатель за прошлую неделю — 33 случая в день. В целом, в ряде регионов России уже отмечается рост заболеваемости, поэтому мы призываем приморцев защитить себя от возможных новых штаммов COVID-19», — сообщила «Интерфаксу» министр здравоохранения края Анастасия Худченко. По ее словам, развернуты 302 ковидные койки, при необходимости будут открыты дополнительные.

Ранее, в пиковые подъемы заболеваемости в крае развертывали порядка 3000 коек. По данным Роспотребнадзора, на прошлой неделе в крае зарегистрирован 231 случай заболевания COVID-19, в сравнении с предыдущей неделей отмечается рост заболеваемости среди совокупного населения на 10%.

Коронавирус встраивается в картину сезонных респираторных заболеваний, сообщила Худченко.

«В этом году сезон будет протекать с особенностями, идет очередная смена штамма. Он больше похож на омикрон, течет по типу респираторного заболевания, а не тяжелой пневмонии, как в начале пандемии», — сказала она, добавив, риски выше для людей старшего возраста, детей до года, а также страдающих хроническими заболеваниями, особенно сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом.

СИЗ, коронавирус
Фото пресс-службы правительства Сахалинской области

По ее словам, в прошлые годы врачи фактически работали только с моноинфекцией, когда шел только коронавирус, вытесняя все другие сезонные инфекции. В этом сезоне важно правильно провести диагностику, определить точно грипп или COVID-19, поскольку они лечатся иначе, разделить потоки этих пациентов, быть готовыми к разным прогнозам.

По информации Роспотребнадзора, в пункте пропуска в международном аэропорту Владивосток проводится выборочное тестирование на COVID-19 прибывших в РФ пассажиров. Чтобы снизить риск заражения COVID-19 рекомендовано не выезжать в турпоездки в страны с высокими показателями заболеваемости.

Ранее Роспотребнадзор сообщил, что не вводил новых противокоронавирусных мер, включая пограничный COVID-контроль, который действовал на пике пандемии.




В ведомстве также напомнили, что согласно постановлению глава Роспотребнадзора, подписанному 17 октября 2022 года, применение тестирования возможно в отношении тех, кто прибывает из стран со сложной эпидситуацией по COVID-19. Кроме того, все еще сохраняется требование по заполнению анкет для возвращающихся из-за рубежа.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *