Официально: в ПФР прокомментировали публикации о дополнительных выплатах пенсионерам

В СМИ и социальных сетях регулярно появляются публикации о повышении пенсии и дополнительных выплатах пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста. Отделение ПФР по Пермскому краю напоминает, что повышение пенсии в связи с такими событиями, как достижение 80-летнего возраста, приобретение стажа на Севере или увольнение с работы, не привязано к фиксированным датам в течение года, и устанавливается пенсионерам при наступлении соответствующих обстоятельств.

Повышение выплат при достижении пенсионером 80 лет происходит со дня достижения этого возраста. Гражданину автоматически устанавливается двойной размер фиксированной выплаты. Самому человеку при этом не надо ничего делать для получения надбавки – Пенсионный фонд производит изменения по имеющимся данным.

Для справки: фиксированная выплата — это установленная законом сумма, которая гарантировано входит в состав страховой пенсии. С 1 июня 2022 года размер фиксированной выплаты составляет 7220,74 рубля.

ПФР

На такое увеличение пенсии могут претендовать не все пермяки, достигшие 80-летнего возраста. Так, получателям социальных пенсий или пенсий по случаю потери кормильца увеличение фиксированной выплаты не положено.

Для получателей страховой пенсии по случаю потери кормильца по достижении 80 лет специалисты Пенсионного фонда беззаявительно производят расчет более выгодного варианта пенсионного обеспечения. В случае если переход на страховую пенсию по старости с учетом повышенной фиксированной выплаты приводит к увеличению размера пенсии, гражданин будет автоматически переведен на этот вид пенсии. Напоминаем, что в таком случае размер фактического увеличения будет иным.

Гражданам, получающим социальную пенсию по старости, перевод на страховую пенсию по старости по достижении 80 лет производится по заявлению, после подтверждения права на такой переход и его выгодности для пенсионера. Подать заявление можно онлайн в личном кабинете на сайте ПФР, на портале Госуслуг, в клиентской службе ПФР или в МФЦ.




Инвалиды 1 группы также получают фиксированную выплату к пенсии в повышенном размере, поэтому по достижении ими 80 лет увеличение пенсии повторно им не осуществляется. Законодательством предусмотрено повышение фиксированной выплаты к пенсии только по одному из оснований: или достижение возраста 80 лет, или установление 1 группы инвалидности.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *