Ещё три 25-этажки «вырастут» на одной из сопок Владивостока

Заседание градостроительного совета состоялось в администрации Владивостока. Профессиональное сообщество рассмотрело три вопроса – генеральный план территории в районе улицы Березовой, проект строительства жилого комплекса на улице Сабанеева и проект строительства асфальтобетонного завода в районе улицы Фадеева. Заседание вел глава Владивостока Константин Шестаков, сообщает пресс-служба мэрии.

Так, согласно представленной архитектурно-градостроительной концепции, в районе Березовой улицы предлагается разместить многоэтажные и среднеэтажные жилые дома со встроенными дошкольными учреждениями, бизнес-центром и торговым объектом. Также планируется создание видовой и спортивной площадок, развитие улично-дорожной сети.

В результате анализа выявлено, что территория имеет высокий градостроительный потенциал в части размещения жилых, коммерческих и деловых объектов. Также в границах рассмотрения определены территории для создания благоустроенных пространств и реконструкции улично-дорожной сети», рассказал Кирилл Солгалов, член градостроительного совета, главный архитектор ООО «Оферта Диалог».

Проект строительства
Иллюстрация с сайта администрации Владивостока

По итогам обсуждения представители градостроительного совета высказали мнение, что это один из самых удачных и оптимальных примеров развития территории. Представленный генплан был одобрен только с одной рекомендацией – заменить один жилой дом гостиницей, так как это снизит нагрузку на учебные заведения и повысит обеспеченность Первомайского района туристической инфраструктурой.

Гораздо больше вопросов у членов градостроительного совета вызвал проект многофункциональной застройки в районе Сабанеева, 22. На участке планируется создать жилой комплекс, состоящий из трех башен по 25 этажей, с подземным паркингом.

На территории жилого комплекса будут детские и спортивные площадки. Существующий склон с восточной стороны будет преобразован в благоустроенную зону для спокойного отдыха, рассказала Татьяна Никифорова, автор проекта, главный архитектор архитектурного бюро Катерины Грен.

В свою очередь, члены градостроительного совета рекомендовали предусмотреть в проекте создание удобных пешеходных дорожек и дополнительных общественных пространств. Также рекомендуется рассмотреть возможность изменения этажности башен на переменную.

«Хотелось бы, чтобы эти моменты были учтены в дальнейшей работе над проектом. После этого мы снова будем готовы вернуться к этому вопросу на ближайшем заседании градостроительного совета», — сказал Константин Шестаков.

Последний проект, который рассматривался на градостроительном совете, предполагает строительство нового высокопроизводительного асфальтобетонного завода в районе улицы Фадеева, оснащенного высокотехнологичным оборудованием для производства асфальтобетонных смесей и переработки асфальтного гранулята, а также мелких и средних элементов железобетонных изделий, используемых в дорожном строительстве. Инициатором проекта является ООО «Восток».




Учитывая, что запрашиваемый земельный участок находится в промышленной зоне, возможность размещения на нем асфальтобетонного завода была одобрена градостроительным советом.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *