Можно получать до 18654 рублей в месяц: в ПФР напомнили про выплату на детей

К примеру, в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет предусмотрено в максимальном размере на 27450 детей школьного возраста. Размер такой выплаты семьям соответствует прожиточному минимуму, установленному на ребенка в каждом регионе.

По условиям пособия размер выплаты зависит от доходов родителей и может составлять 50%, 75% или 100% прожиточного минимума на ребенка в регионе. Если при назначении пособия в базовом размере 9327 рублей (50% ПМ в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре) доход на одного человека в семье меньше среднедушевого прожиточного минимума, выплата увеличивается до 75%, сумма 13990,5 руб. Если с учетом этого средний доход семьи все же не достигает прожиточного минимума, Пенсионным фондом устанавливается максимальный размер пособия – 100% – в размере 18654 рубля от регионального прожиточного минимума ребенка.

При назначении пособия применяются критерии нуждаемости, к которым наряду с доходом относится имущество, принадлежащее семье.

ПФР

Процесс подачи заявки на грант прост. В большинстве случаев для совершения платежа достаточно заявки. Остальная информация подтверждается Пенсионным фондом через государственные информационные системы и посредством межведомственного взаимодействия.

Подать заявку на выплату можно на портале госуслуг, в клиентских офисах ПФР и МФЦ.

С 1 января 2023 года будет введено единое пособие на детей и беременных женщин, которое заменит шесть существующих мер поддержки, в том числе выплаты в связи с рождением или усыновлением ребенка, выплаты до достижения ребенком 3-летнего возраста, а также выплаты на детей от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет.




Пособие будет предоставлено Социальным фондом России. При назначении выплаты будут применяться единые правила и комплексная оценка потребностей семьи. В зависимости от дохода родителей размер пособия будет дифференцирован: 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума. По таким правилам пособие теперь выплачивается семьям с детьми от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *