Российские пенсионеры не смогли улететь в Сеул из-за ошибки в аэропорту. В итоге оштрафовали «Аэрофлот»

Сахалинская транспортная прокуратура обратилась в суд с иском в защиту прав пассажиров о взыскании с авиакомпании убытков, причиненных неправомерным отказом в перевозке. Об этом говорится в релизе ведомства.

Прокуратура установила, что в июле 2021 года супружеская пара пенсионеров приобрела у АО «Авиакомпания «Аврора» билеты по маршруту Южно-Сахалинск — Владивосток — Сеул. Однако на стойке регистрации в аэропорту Владивосток им незаконно отказали в перевозке, так как представитель авиакомпании ошибочно посчитал визы в предъявленных заграничных паспортах недействительными.

Аэропорт Владивосток
Аэропорт Владивосток. Фото пресс-службы предприятия

Сахалинская транспортная прокуратура оказала помощь пенсионерам в подготовке иска к авиакомпании о возврате суммы, уплаченной за авиабилеты. Перевозчик принял решение о возврате стоимости неиспользованных билетов по маршруту «Владивосток — Сеул» и проигнорировал довод о том, что в связи с нарушением пассажиры не должны нести расходы по оплате проезда из Южно-Сахалинска во Владивосток, приобретая обратные билеты, проживание в гостинице и др.

Мировой судья судебного участка № 24 г. Южно-Сахалинска удовлетворила требования прокурора и взыскала с ПАО «Аэрофлот» в пользу пассажиров сумму причиненных убытков, компенсацию морального вреда, штраф за отказ в добровольном удовлетворении требования потребителя, исковые требования в размере 50 процентов присужденной суммы в пользу пенсионеров.

Решение суда не вступило в законную силу.




Ранее по решению транспортного прокурора управление Роспотребнадзора по Сахалинской области привлекало АО «Авиакомпания «Аврора» к административной ответственности за оказание услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов с наказанием в виде штрафа.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *