Всё изменится с июля 2024 года: клиентам негосударственных пенсионных фондов рассказали о важном

С июля 2024 года россиянам, мормирующим пенсионные накопления в негосударственных фондах, будут заранее предоставлять информацию о состоянии счета и времени начала выплат. Правительство внесло такой законопроект в Государственную Думу. Об этом пишет «Парламентская газета».

Теперь, чтобы узнать о размерах будущей накопительной пенсии и когда можно будет начать получать выплаты, клиенты негосударственных пенсионных фондов должны лично обращаться туда. Так делают не все, и в результате многие лица, уже имеющие право на назначение начислений, либо вообще не обращаются за их назначением, либо обращаются с опозданием. Автоматически такую информацию получают только клиенты Пенсионного фонда.

Тематическая иллюстрация. Фото — Валерий Лутор, Prim.News




Кабмин предлагает с июля 2024 года предусмотреть автоматическое оповещение клиентов о состоянии счетов в негосударственных пенсионных фондах, сумме накоплений и о том, когда можно будет начать прием выплат. Этим предстоит заняться Социальному фонду России, который начнет работу с 1 января 2023 года. Таким образом, все потенциальные получатели накопительной пенсии будут уравнены в правах.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *