Многофункциональное судно глубоководных работ «Ламантин» зашло в приморский порт

Инспекторы ДВРО РПСМ посетили пятидесятое судно. В 2022 году им стало многофункциональное глубоководное судно «Ламантин» (IMO 9396854), которое ходит под флагом Российской Федерации. Главное, что отметили инспекторы Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков, — условия труда и заработная плата членов экипажа соответствуют нормам, закрепленным в Конвенции о труде в морском судоходстве и принятым на международном уровне. Моряки, как отметил председатель Дальневосточной региональной организации Николай Суханов, работают с удовольствием.

Команду Ламантина набирали из разных городов нашей страны — Калининграда, Санкт-Петербурга, Ярославля, Астрахани, Владивостока и Сахалина: всего 16 человек. Зарплата матроса 1-го класса — 160 тысяч рублей (2500 долларов), капитана — 650 тысяч рублей (около 10 тысяч долларов). Все моряки имеют индивидуальные контракты, заключенные с судовладельцем, в том числе страховая сумма на случай гибели в рейсе – 60000 долларов США. Капитан, кстати, работает в компании, эксплуатирующей судно, уже 15 лет.

Судно
Фото с сайта РПСМ

Т/х «Ламантин» был построен в Норвегии в 2008 году для обеспечения глубоководных операций и снабжения. Зарегистрированным владельцем является ООО «Фарватер» из Южно-Сахалинска, оператором и фактическим работодателем, подписавшим часть II Декларации и взявшим на себя обязательства по выплате заработной платы экипажу, является ООО «Прогрессивные морские технологии» из Санкт-Петербурга.

Моряки были в восторге от свежих журналов «Вестник морского профсоюза» и книг, рассказывающих о деятельности СУР и Международной федерации транспортников. Их проинформировали о порядке вступления в профсоюз и преимуществах членства в СРП. Они также сообщили, что профсоюзы и работодатели подписали Федеральное отраслевое соглашение по морскому транспорту на 2021—2024 годы, которое устанавливает минимальные стандарты условий труда для работников флота, работающих на судах под российским флагом. Документ полностью отражает требования MLC, в том числе поправки, гарантирующие продолжение действия трудовых договоров моряков, уличенных в пиратстве, даже если срок действия договора истек в этот период.

Экипажу поступило много вопросов о мобилизации, в частности, интересовали, распространяется ли она на моряков торгового флота. К сожалению, члены экипажей морских судов не получили права на отсрочку от воинской службы по мобилизации в период действия указа президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 — обращения об отсрочке для моряков в адрес председателя правительства РФ М. Мишустина, Минобороны РФ и Минтранса РФ направляли Российский профсоюз моряков и Российская палата судоходства.

В завершение визита капитан любезно пригласил представителей РПСМ пообедать с экипажем, чтобы оценить качество продукции. «Питание на теплоходе организовано по 800 рублей в сутки на человека», — добавил Николай Суханов. — И этого вполне достаточно для полноценного рациона моряков».




Наконец, команду «Ламантина» пригласили в Международный морской клуб Находки и офис Дальневосточной региональной организации профсоюза: учитывая, что все моряки вдали от дома, идея немного отвлечься от корабельных будней в самый раз.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *