В Приморье в два раза выросло количество желающих служить в армии по контракту

Во многом это связано с изменениями в законодательстве в начале текущего года.

В Приморском крае через пункты отбора кандидатов для прохождения службы по контракту в Восточном военном округе с начала года призвано более 1,5 тысячи граждан, что в два раза превышает показатели 2021 года. Об этом передает пресс-служба Минобороны.

Во многом это связано с изменениями в законодательстве в начале текущего года. Изменился возрастной порог поступления на службу. Теперь граждане могут заключать контракт от 18 лет и выше, до окончания трудоспособного возраста. Сроки ожидания вступления в накопительно-ипотечную систему обеспечения жильём сократились с шести лет до трёх.

ВВО
Фото с сайта Минобороны

Кроме того, с ноября установлена новая единовременная денежная выплата в размере 195 тысяч рублей для граждан, заключивших контракт на один год и более. Для иностранных граждан, принявших решение поступить на военную службу по контракту, теперь предусмотрена возможность получить гражданство РФ без соблюдения условий и предоставления вида на жительство.

Военнослужащие имеют множество социальных льгот, включающих гарантированное бесплатное медицинское обеспечение, высокое денежное довольствие и другие виды обеспечения, предусмотренных трудовыми нормативными документами. Минимальные сроки для выхода на пенсию военнослужащих по контракту составляют 20 лет, а учитывая службу на территории Приморского края, где льготные сроки начисляются 1,5 года за один год, до выхода на пенсию достаточно прослужить около 13 лет.




На территории Приморского края работают два пункта отбора на контракт по адресу: г. Владивосток ул. Верхнепортовая, д. 12а и г. Уссурийск ул. Лермонтова, 24. Можно подать документы через военные комиссариаты по месту жительства или удалённо через сайт Минобороны России или Интернет-портал «Госуслуги».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *