За 11 месяцев 2022 года ввоз импортных машин во Владивосток вырос на 66%

Ввоз автомобилей через Владивосток в 2022 году демонстрирует рост на 66% по итогам 11 месяцев. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Владивостокской таможни. Причиной, по мнению участников рынка, стало укрепление курса рубля к остальным валютам.

«За 11 месяцев 2022 года Владивостокская таможня оформила более 170 тыс. автомобилей для личного пользования. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличение произошло на 66%», — сообщили в пресс-службе.

Автомобили, ВАТ
Фото из телеграма ВМТП

Там добавили, что наибольшее число ввезенных автомобилей — более 28 тыс. — приходится на ноябрь. По сравнению с последним осенним месяцем прошлого года количество оформленых машин увеличилось более чем в два раза. Как рассказал ТАСС генеральный директор компании-автодилера «Тецума авто» Владислав Зотов, это связано с валютным курсом рубля.

«В этом году на покупки автомобилей у нас сильно повлияло укрепление рубля. Как только оно началось, появился ажиотаж, и он продолжается до сих пор. До ноября было очень много заказов, в том числе начало появляться много не только японских, но и корейских машин», — пояснил собеседник агентства.




Курс рубля к доллару и другим мировым валютам укрепился до уровня около 60 рублей за доллар в июне текущего года. На 16 декабря 2022 года Банк России установил официальный курс доллара на уровне 64,3015 рубля. Официальный курс евро повышен до 68,447 рубля.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *