Новые подходы к детям открыли для себя участники семинара-совещания для педагогов во Владивостоке

Речь идет об учебных заведениях среднего-профессионального образования.

Во Владивостоке завершился трехдневный семинар-совещание для директоров, заместителей директоров по воспитательной работе и кураторов учебных групп образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования. В программе семинара-совещания были рассмотрены актуальные вопросы организации воспитательной работы в учебных заведениях среднего-профессионального образования. Об этом сообщают организаторы.

Церемонию торжественного открытия начала начальник отдела профессионального образования и науки министерства профессионального образования и занятости населения Приморского края Ольга Пермякова:

— Этот семинар-совещание направлен на то, чтобы изучить воспитательный процесс, который является неотъемлемой частью образовательного: новые творческие подходы к нему, изучить субъект воспитания и те технологии, которые позволят создать необходимые условия для воспитания учащихся. Настоящее требует от нас того, чтобы ребятам, имея те возможности, которые они сегодня находят в образовательных учреждениях, используя те технологии, которые дают им преподаватели, могли строить в себе гармоничную профессиональную личность, которая, прежде всего, ответственна перед собой, перед предприятием и понимает культурные ценности, историю нашей страны. На таких мероприятиях собираются единомышленники, которые осознают, что такое воспитательный процесс сегодня, что требует от них сегодняшняя молодежь. Такие семинары очень важны!

Фото — МДЦ «Артек»

Мероприятие организовано Министерством просвещения Российской Федерации совместно с международным детским центром «Артек» и ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

«Поражает масштабность: центр России приехал на Дальний Восток, огромной профессиональной кампанией. Всегда хотелось узнать практический „артековский“ подход: обычно очень мало таких советов, но на этом мероприятии много практики. Приглашаем организаторов к нам в следующем году», — сказал заместитель директора по воспитательной работе, КГА ПОУ «Приморский политехнический колледж» Виталий Клишевич.

Спикерами и экспертами являются представители с успешным опытом в управленческой, воспитательной, общественной и мотивационной деятельности, представители МДЦ “Артек” ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования», ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования», МГЮА им. О. Е. Кутафина, ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО».

«Мероприятие очень масштабное. Посетил семинары, на которых многое услышал впервые: в любом случае буду использовать в своей работе. Также на семинаре обсуждали вопросы мотивации: сейчас студенты больше нацелены на материальные ценности, их сложно на что-то сподвигнуть, но инструменты и методы, которые мы изучили, позволяют заинтересовать детей», — отметил мастер производственного обучения, преподаватель и куратор, КГБ ПОУ «Хабаровский техникум городской инфраструктуры и промышленного производства» Сергей Огнев.

Также в качестве спикера выступил начальник отдела по реализации региональной и федеральной форумной кампании и развитию добровольчества Сахалинского молодёжного ресурсного центра Андрей Ченских.




«Семинар интересен своей практичностью — это действительно применимо в жизни. Открыл для себя новые подходы к детям. Сессии полезны для всех: опытных специалистов и тех, кто только начинает свой путь», — поделился своими впечатлениями преподаватель, КГА ПОУ «Энергетический колледж» Евгений Дмитриев.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *