Расторопша — лучшее природное растение для печени

Среди огромного количества травяных лекарственных препаратов не последнее место занимает колючий фиолетовый цветок. В простонародье называется молочным чертополохом из-за белого млечного сока с зеленоватым оттенком, выделяющегося при измельчении листьев. Такой цвет масло расторопши имеет из-за содержания хлорофилла, повышающего противовоспалительные свойства, и всех компонентов, входящих в его состав.

Полезные вещества

Активным действующим элементом этого растения является силимарин – сильный природный иммуномодулятор. Он положительно влияет на работу печени и устраняет воспалительные процессы в ней.

Масло расторопши содержит большое число натуральных антиоксидантов, к которым относятся витамины:

  1. А и Е – занимают важное место в репродуктивной и сердечно-сосудистой системах. Останавливают развитие воспалительных процессов в организме человека.
  2. D – необходим для усваивания кальция и фосфора, без которых ухудшается работа щитовидной железы, сосудов и сердца, а также происходит снижение иммунитета.
  3. К – обладает антигеморрагическим действием. Необходим для правильного функционирования почек, головного мозга, нервной, мышечной и пищеварительной систем организма.

Чертополох богат магнием, марганцем, цинком, селеном, участвующими в процессе образования инсулина, поддерживающего уровень сахара в крови.

Болезни, при которых эффективно использование расторопши

Для лечения различных заболеваний применяется не только сок растения, но и листья, корни, цветы, семена. Основной причиной для употребления масла являются проблемы, связанные с печенью. Главной его особенностью есть способность выводить токсины и бороться с дегенерацией.

Расторопша может помочь не только при болезнях наибольшей железы организма человека, но и ряде других проблем:

  • улучшает здоровье печени – антиоксидантные свойства, содержащиеся в силимарине, помогают уменьшать воспалительные процессы;
  • полезна для желчного пузыря – предотвращает образование камней;
  • сокращает уровень холестерина – что приводит к снижению артериального давления и вероятности инсульта;
  • поддерживает иммунную систему – стимулирует организм бороться с инфекцией;
  • способствует заживлению кожи – оказывает омолаживающее действие на клетки, защищает от вредного влияния солнечных лучей, замедляет старение;
  • предотвращает выпадение волос – большое содержание железа помогает при лечении облысения, перхоти, себореи и сухости головы;
  • улучшает пищеварение и состояние слизистой ЖКТ – при язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки, гастритах и колитах.

Свойства, которыми обладает масло расторопши, может положительно повлиять на здоровье человека.

Возможные побочные эффекты

Это явление довольно редкое, но в зависимости от особенностей организма могут возникать некоторые осложнения, такие как тошнота, диарея, вздутие, головная боль, сыпь. В основном они исчезают после прекращения использования расторопши. Если симптомы не пропадают, стоит обратиться за консультацией к лечащему врачу.

У людей, страдающих различными аллергическими реакциями, масло может вызвать анафилактический шок, дыхательную недостаточность и даже кому. Взаимодействие с некоторыми лекарственными препаратами и другими травами также может привести к осложнениям.

Это растение противопоказано беременным, кормящим грудью и детям. Диабетикам следует с осторожностью принимать масло расторопши, так как оно снижает уровень сахара в крови. При избытке фосфора и калия в организме стоит отказаться от приема данного препарата.

Природный источник здоровья

Пищевая добавка расторопши выпускается в виде масла, таблеток и шрота. Курс лечения составляет один месяц. Применяемые лекарственные растения все экологически чистые и не содержат вредных примесей. Приобрести БАДы можно в biokor.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *