«Я никогда не получал столько заказов»: в Японии комментируют резкий рост экспорта подержанных машин

Количество подержанных автомобилей, экспортируемых в Россию из префектуры Тояма, резко возросло после начала специальной военной операции. Об этом пишет The Japan News.

С января по октябрь этого года показатель экспорта был в 1,7 раза выше, чем за аналогичный период прошлого года, а стоимость экспорта выше в 3,4 раза.

Подержанные японские автомобили становятся все более популярными после того, как японские и европейские автопроизводители приостановили производство новых автомобилей в России. Многие машины были экспортированы через порт Фусики-Тояма, который в течение последних 10 лет осуществляет регулярные перевозки грузов во Владивосток и из него.

Автомобили, ВАТ
Фото из телеграма ВМТП

Бехлум Наваб Али, 60-летний гражданин Пакистана, который около 30 лет экспортирует подержанные автомобили в Россию в Имидзу в префектуре, сказал: «Я никогда не получал столько заказов».

Объем экспорта, который ранее составлял около 50-100 единиц в месяц, подскочил до 300 единиц с марта этого года. Внедорожники особенно популярны, и бум привел к тому, что ряд российских трейдеров недавно связались с Али в целях совместного бизнеса.

По данным филиала Осакской таможни Фушики в Такаоке, в среднем за год из префектуры Тояма в Россию экспортировалось от 40000 до 60000 единиц, а стоимость экспорта варьировалась от 25 до 40 миллиардов йен.

Однако с января по октябрь этого года экспорт увеличился до 85521 единицы, а стоимость экспорта подскочила до 104 миллиардов иен. Из этих автомобилей 85456 стоимостью 103,9 млрд йен предназначались для России. Около 60% подержанных автомобилей, экспортируемых из Японии в Россию, проходят через префектуру Тояма.

Япония регулирует экспорт автомобилей в Россию, но ограничения распространяется только на роскошные автомобили стоимостью от шести миллионов йен и выше, поэтому спрос на подержанные автомобили в других ценовых диапазонах растет.

Префектура Тояма и Приморский край России, в который входит Владивосток, подписали договор о дружбе в 1992 году.

Хотя некоторые крупные компании избегают вести дела с Россией, компании в префектуре Тояма, имеющие успешный опыт экспорта подержанных автомобилей, отмечают всплеск количества сделок.




Профессор Кацунори Окамото из Национального технологического института колледжа Тояма сказал: «Слабая иена и сильный рубль также создают попутный ветер [для экспорта подержанных автомобилей]. Пока ограничения на экспорт роскошных автомобилей в Европе и Японии остаются в силе, экспорт подержанных автомобилей будет оставаться на высоте».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *