Трудностей никаких нет: участник пилотного проекта о внедрении института ЕНС

С 1 января 2023 года налогоплательщики перейдут на новую систему уплаты налогов.

Будет внедрён институт Единого налогового счёта, который позволит вместо большого количества платежей перечислять всё единым налоговым платежом с указанием всего лишь двух реквизитов – суммы платежа и ИНН налогоплательщика.

Некоторые организации Приморья уже опробовали новую систему, став участниками пилотного проекта по внедрению ЕНС. Своими впечатлениями поделилась бухгалтер компании, принимающей участие в пилотном проекте, Татьяна Мокроусова.

«Многие спрашивают, зачем мы на это пошли. Ответ достаточно прост: мы очень хотели облегчить процесс уплаты налогов. И мы это получили. Могу сказать с уверенностью, что ЕНС упрощает процесс уплаты налогов. Меньше затрачено времени и сил на то, чтобы заполнить «тысячи» реквизитов. Теперь достаточно лишь заполнить один платёжный документ на все виды налогов. Согласитесь, не может не радовать».

Ответила Татьяна и на вопрос, с какими трудностями столкнулась организация при переходе на ЕНС:

«А не было у нас никаких трудностей. Всё понятно и доступно. Думаю, что вначале, возможно, времени будет затрачено больше на понимание всей структуры новой системы уплаты налогов. Честно говоря, думала, что и у нас будет много вопросов. Но за период участия в пилотном проекте, нерешаемых, трудных вопросов не возникло. И все, после перехода на ЕНС, сами убедятся в огромных преимуществах новой системы».

Напомним, ЕНС – единая сумма расчёта налогоплательщиков с бюджетом. Единый срок уплаты налогов – не позднее 28 числа, а предоставление налоговой отчетности — не позднее 25 числа.

Тематическая иллюстрация. Фото — Prim.News

Все данные о состоянии ЕНС налогоплательщики будут видеть в режиме «реального времени» при помощи сервисов ФНС России «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет юридического лица».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *