Застрявшие в Венесуэле приморские моряки возвращаются домой

Экипажу задолжали почти 10 млн рублей.

Российские моряки с теплохода Leros I (флаг Панамы), застрявшие в Венесуэле с августа и пожаловавшиеся на задолженность по зарплате, получили заработанные деньги и скоро вернутся домой, рассказал председатель профкома моряков Владивостока Петр Осичанский. Об этом передает «Интерфакс».

Капитану судна удалось привлечь к решению проблемы экипаж российского консула в Венесуэле, владельцев и операторов, менеджеров и агентов, профсоюзы, крюинговую компанию. Экипажу погасили всю задолженность по заработной плате, которая составила почти 10 млн рублей, по состоянию на 27 декабря.

Порт Владивосток, Золотой Рог
Фото Prim.News

Сейчас, по его словам, идет бронирование билетов для моряков, «есть надежда, что к началу января все они вернутся домой». Большинство российских членов экипажа корабля – жители Приморского края.

Экипаж прибыл на судно в Венесуэлу в августе, вскоре матросам перестали платить зарплату, а позже перестали поставлять еду и питьевую воду, после чего они обратились за помощью в профсоюз.

Первоначально предполагалось, что в конце лета сухогруз встанет на ремонт в одном из портов Венесуэлы, а затем продолжит нормальную работу по перевозке грузов, однако этого не произошло. Тогда на борту и начались трудности. Всего на борту было 13 россиян, трудоустроившиеся через дальневосточный круинг, и пятеро индонезийцев. Последним, по словам капитана, зарплата поступает – им ее переводит индонезийский круинг. Однако проблемы с выплатой средств – далеко не все, что беспокоит моряков: на борту также были перебои с водой и питанием. Также у экипажа есть проблемы с документами. Кроме того, по словам капитана, на судне есть аппаратура, требующая немедленного ремонта, однако за все время с августа 2022 года заявки на техническое снабжение и обслуживание игнорировались и этими вопросами никто не занимался.

Причиной этих проблем, по имеющимся данным, являются неурегулированные денежные вопросы между компанией-оператором Sparta Shipmanagement Ltd, зарегистрированным в Либерии владельцем Balena Marine Inc и агентами в порту, которые, по всей видимости, связаны в том числе с попытками продажи судна.




– Капитан обращался к оператору и агенту по поводу невыплат и проблем со снабжением, но это имело мало эффекта, – рассказал Петр Осичанский. – Тогда он начал писать в другие инстанции – в том числе к нам в профсоюз. Я в свою очередь посоветовал ему обратиться к страховой компании – именно это в первую очередь должны сделать моряки, когда есть признаки брошенного судна, к которым в том числе согласно Конвенции о труде в морском судоходстве относится невыплата зарплаты в течение двух и более месяцев, и требовать репатриации. Кроме того, я порекомендовал капитану сообщить о ситуации государству флага – они в подобных случаях тоже иногда эффективно приходят на помощь.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *