Жители Приморья могли наблюдать свечение в виде ёлки от пуска корейской ракеты — фото

Жители Приморья в пятницу вечером в соцсетях массово сообщали, что наблюдали зарево от ракеты, запущенной Южной Кореей. Об этом передает РИА «Новости».

Министерство обороны Южной Кореи в пятницу сообщило об очередных успешных испытаниях твердотопливной ракеты-носителя. Свидетелями запуска наверняка стали жители этой страны из разных городов. В пятницу вечером в социальных сетях Южной Кореи начали распространяться кадры взлета неизвестного снаряда. По словам очевидцев, ракету видели примерно в 18:10-18:30 по Сеулу (12:10-12:30 по московскому времени), она оставляла в воздухе разноцветный след, что можно объяснить минусовой температурой в регионе.

Ракета
Фото из телеграм-канала gorod_vl

В пятницу вечером в социальных сетях Приморья начали распространяться кадры свечения, похожего по форме и цвету на кадры, снятые в Южной Корее. Явление наблюдали жители Владивостока, Славянки, Преображенского, Сибирцево. Корреспондент РИА «Новости» видела слабое свечение в виде конуса, находясь на острове Русский.

Очевидцы из Преображения отмечают, что сначала свечение было в виде елки, потом пошло вверх. «Он поднимался очень медленно», — пишут они.

Примгидромет РИА «Новости» не уточнил природу свечения, но отметил, что это не метеорологическое явление.

Как пишет западная пресса, военные Южной Кореи подтвердили, что в пятницу они испытали твердотопливную ракету после того, как ее необъявленный запуск вызвал недолгую панику среди общественности по поводу предполагаемого появления НЛО или запуска северокорейской ракеты.

В заявлении министерства обороны говорится, что запуск ракеты был частью его усилий по созданию возможностей космического наблюдения и укреплению обороноспособности.

В ведомстве заявили, что не уведомляли общественность о запуске заранее, потому что это касалось деликатных вопросов военной безопасности.

В пятницу вечером в некоторых частях неба Южной Кореи можно было увидеть извивающийся щупальце пара в бело-красном омбре. Южнокорейские социальные сети и интернет-сайты были переполнены сообщениями граждан, которые говорили, что видели парящий объект, радужный след пара или другие загадочные огни. Некоторые также выкладывали фото и видео.

«Что это? Это НЛО? Мне страшно», — написал один из пользователей Twitter. Другой сказал, что они подозревают, что это был запуск северокорейской ракеты, и опасаются войны. Другие подозревали, что это было световое шоу дронов или сверхъестественное явление.

По сообщениям местных СМИ, службы экстренной помощи и полиция Южной Кореи получили сотни сообщений от граждан о том, что они стали свидетелями подозрительного летающего объекта и таинственных огней по всей стране.

Запуск южнокорейской ракеты произошел через четыре дня после того, как Юг обвинил Север в том, что в понедельник впервые за пять лет пять беспилотников пересекли границу. Военные Южной Кореи обнаружили беспилотники, но не смогли их сбить, что вызвало опасения по поводу безопасности ее сети противовоздушной обороны. Позднее военные принесли за это редкие извинения.

Официальные лица Южной Кореи заявили, что планируют использовать твердотопливную ракету для вывода на орбиту первого в стране спутника-шпиона. В марте Южная Корея провела первый успешный запуск твердотопливной ракеты.

По словам южнокорейских официальных лиц, твердотопливные ракеты сокращают время запуска, имеют более простую конструкцию и дешевле в разработке и производстве, чем ракеты на жидком топливе.

Министерство обороны заявило, что запуск в пятницу был продолжением мартовского запуска.




Северная Корея также стремится разработать свой первый военный спутник наблюдения и другие высокотехнологичные системы вооружения, чтобы справиться с тем, что она называет враждебностью США. Ранее в этом году Северная Корея провела рекордное количество ракетных испытаний, что эксперты называют попыткой усовершенствовать свои технологии ядерного оружия и усилить свое влияние в будущих отношениях с Соединенными Штатами.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *