Во Владивостоке квартиры в новом жилом комплексе получат студенты и преподаватели

Благодаря комплексной работе ДОМ.РФ, во Владивостоке ввели в эксплуатацию жилой комплекс (ЖК) «Айвазовский». Выдача ключей жильцам начнётся в феврале 2023 года. Об этом говорится релизе ДОМ.РФ.

ЖК построен в районе бухты Патрокл на участке площадью 2,36 га, который ДОМ.РФ передал в 2020 году ГК «Девелопмент-Юг» по итогам первого в России аукциона «за долю». Для строительства также было привлечено проектное финансирование Банка ДОМ.РФ. В состав комплекса входят два дома (251 квартира, общая жилая площадь — 19,3 тыс. кв. м жилья). Доля помещений, которые застройщик передаст институту развития по итогам аукциона, равна 12,78% (42 квартиры).

Квартира, новостройка
Фото пресс-службы ДОМ.РФ

«Пример «Айвазовского» показывает, что комплексное применение механизмов ДОМ.РФ позволяет ускорить запуск новых проектов в регионах. Аукционы «за долю» дают застройщикам возможность существенно сократить сроки выхода на площадку и проведения строительных работ, а проектное финансирование от Банка ДОМ.РФ — наращивать эффективность строительства, оптимизировав затраты девелоперов», — отметил управляющий директор ДОМ.РФ Анатолий Азизов.

Квартиры, полученные институтом развития, передадут в аренду Владивостокскому государственному университету (ВВГУ) для проживания студентов и преподавателей вуза. Соглашение об этом было подписано на Восточном экономическом форуме в сентябре 2022 года. Квартиры будут оснащены и меблированы согласно требованиям вуза. Студенты и преподаватели получат комфортные условия проживания с обеспечением безопасности и по доступным ставкам. Заселение планируется начать к следующему учебному году.




«Дома уникальны для Владивостока как по архитектуре, так и по функциональным особенностям и планировочным решениям. Мы создали современную среду под потребности каждого жителя. Уверен, «Айвазовский» станет новым символом комфорта для всего города. Дома готовятся к передаче сервисной управляющей компании и дольщикам. Выдача ключей начнётся в феврале 2023 года. Проект реализуется при участии ДОМ.РФ и Банка ДОМ.РФ. Благодарим всю команду госкорпорации за поддержку», — сказал вице-президент корпорации «Девелопмент-Юг», руководитель приморского филиала Пётр Селиванов.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *