Пользователи Android-смартфонов смогут воспользоваться функцией Emergency SOS

Вскоре не только владельцы iPhone 14 в США и Европе смогут пользоваться опциями Emergency SOS через спутник. Производитель мобильных чипов Qualcomm и оператор спутниковой связи Iridium объявили на выставке CES 2023 о соглашении о подключении спутниковой связи к новым премиальным смартфонам Android в 2023 году. Подробнее про другие возможности современных смартфонов можно узнать на сайте https://android-phones.ru.

Qualcomm называет свой сервис Snapdragon Satellite, который обеспечит двусторонний спутниковый обмен сообщениями для использования в экстренных случаях, отправку SMS-сообщений и другие приложения для обмена данными. Qualcomm говорит, что это не только для чрезвычайных ситуаций, но и для рекреационного использования в отдаленных, сельских и морских районах.

Snapdragon Satellite для экстренного обмена сообщениями должен быть доступен в премиальных телефонах Android в некоторых регионах во второй половине 2023 года.

Iridium управляет группировкой из 66 спутников на низкой околоземной орбите (LEO), обеспечивая глобальное покрытие, пока с устройства открывается четкий обзор неба.

Apple инвестировала 450 миллионов долларов в Globalstar для поддержки функции Emergency SOS в iPhone 14. Сообщения с iPhone поступают на один из 23 низкоорбитальных спутников GlobalStar, ретранслируются на различные наземные станции, расположенные по всему миру, а затем направляются в службы экстренной помощи. Однако в настоящее время услуга доступна только в Европе и Северной Америке.

Спутниковая функция будет доступна на смартфонах Android, которые имеют как систему Snapdragon 8 Gen 2 на чипе, так и модем Snapdragon X70.

Кроме того, неизвестно, должны ли потребители, у которых есть Snapdragon Satellite, платить, поскольку услуга будет зависеть от того, как ее реализуют производители смартфонов. Apple предлагает экстренную помощь SOS бесплатно в течение двух лет.

Вице-президент Snapdragon Франческо Грилли отметил, что сигнальная система спутников Iridium, подобная GSM, ближе к 2G, чем к 5G, поэтому пользователи не смогут совершать голосовые вызовы, пока она не заменит спутники, но она должна иметь долгий срок службы для текстовых сообщений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *