Дипломат рассказал, кто из россиян сейчас может въехать в Китай

Снятие ограничений на российско-китайской границе распространяется на любую категорию граждан с действующими визами, включая туристов. Об этом сообщил генеральный консул Российской Федерации в Шэньяне (провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай) Сергей Черненко, передает ТАСС.

Возобновлено пассажирское сообщение через автомобильный пункт пропуска «Краскино — Хунчунь». Для въезда на территорию КНР, уточнил Черненко, водители и пассажиры должны иметь справку, подтверждающую отрицательный результат ПЦР-теста, сделанную не ранее, чем за 48 часов до пересечения границы.

Граница
Фото CGTN

Наличие кода здоровья, прохождение ПЦР-тестирования и обязательного карантина по прибытии в страну не требуется, но необходимость заполнения декларации о состоянии здоровья сохраняется.

Лица с респираторными симптомами, в том числе лихорадкой, могут пройти дополнительное тестирование на наличие антигена COVID-19 при прохождении таможенного контроля. При выявлении инфекции в бессимптомной или легкой форме и при отсутствии других тяжелых заболеваний может быть предусмотрена самоизоляция по месту жительства или пребывания.




В начале декабря Китай оптимизировал анти-COVID-ограничения, после чего в стране было зафиксировано широкое распространение коронавируса. По словам китайских медиков, это ослабленные штаммы COVID-19, поэтому заболевание обычно протекает в легкой форме, вероятность летального исхода низкая. Ранее Государственное управление миграционного контроля КНР сообщило, что с 8 января власти значительно ослабят карантинные ограничения на границе.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *