На технику для уборки снега на севере Приморья выделили 300 млн рублей

На северные районы пришелся основной удар снежной стихии.

Более 300 млн рублей из регионального бюджета было направлено Примавтодору на закупку спецтехники для Кавалеровского, Ольгинского, Лазовского районов и Дальнегорска. Об этом сообщает правительство Приморья.

По словам губернатора Олега Кожемяко, работы по уборке снега в городах и районах области продолжались почти все выходные. Наиболее интенсивно этот процесс протекал в северных районах, получивших основной удар снежной стихии.

Как сообщил министр транспорта и дорог Приморья Алексей Игнатенко, сейчас в этом направлении работает 17 единиц техники, а в ближайшее время на помощь придет «Урал» с винтовым ротором.

Снегопад
Фото из телеграма Примавтодора

«Сейчас основные усилия дорожников сосредоточены на расширении дорог. Так, на 28 километрах пути от Кавалерово до Ольги организовано двустороннее движение. В направлении Маргаритово — Моряк-Рыболов также расчищены две полосы. Непосредственно в самой Ольге мы занимаемся вывозом снега, задействованы погрузчик, самосвалы, экскаватор», — уточнил министр.

Олег Кожемяко подчеркнул, что, несмотря на то, что такие снегопады в Приморье случаются нечасто, соответствующие службы и муниципалитеты должны быть готовы к ликвидации их последствий. В первую очередь необходимо иметь парк соответствующей техники.

«Для этого «Примавтодор» в прошлом году получил более 300 млн рублей на закупку бульдозеров, грейдеров, экскаваторов. Предприятие будет усилено не только снегоуборочной техникой, но и техникой для ремонта дорог: это катки, асфальтобетонные заводы, которые будут работать в дальнегорском направлении», — указал губернатор, добавив, что благодаря лизинговой программе «Примавтодор» в период в этом году закупит машин и оборудования почти на два миллиарда рублей.

Глава региона обратил внимание глав муниципалитетов на необходимость закупки такой техники для самих муниципалитетов, чтобы использовать ее при расчистке внутриквартальных проездов. Это также можно сделать с помощью лизинговых контрактов. Например, таким образом поступила администрация Владивостока, закупив в Беларуси автомобили, часть из которых уже прибыла, поставка остальных ожидается в феврале.




«Эту работу нужно проводить совместно с управляющими компаниями, и здесь правительство региона готово оказать поддержку. Главная задача — обеспечить комфорт и безопасность наших жителей после непогоды», — сказал Олег Кожемяко.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *