В Приморье Росприроднадзор разрешил отловить трёх амурских тигров

На территории Приморского края в настоящее время ведутся работы по отлову трех конфликтных тигров в различных муниципальных образованиях. Разрешения Росприроднадзора на отлов животных получены, группы Госохотнадзора дежурят в местах возможного выхода животных к людям. Специалисты обращаются к населению с просьбой соблюдать осторожность при возможной встрече с тигром. Об этом говорится в релизе краевого правительства.

По данным министерства лесного хозяйства и охраны животного мира Приморского края, в последнее время в локальном сегменте социальных сетей и некоторых региональных СМИ участились публикации о конфликтном поведении амурских тигров. При этом люди жалуются, что некоторые такие случаи якобы остаются незамеченными государством.

Специалисты проверяют каждый сигнал о конфликтном поведении тигров и других диких животных, поступающий на горячую линию Госохотнадзора, и при необходимости они выезжают на место. Если информация подтвердится, ситуацию берут под контроль, сначала такого тигра пытаются отпугнуть. Это часто работает. Но если хищник продолжит демонстрировать нестандартное поведение, может быть принято решение о его поимке. Требуется согласование с федеральными органами Росприроднадзора, так как амурский тигр относится к особо охраняемым биологическим видам, занесенным в Красную книгу России, после чего начинаются отловные мероприятия, сообщил первый заместитель министра Алексей Суровый.

Тигрица Амба
Тигрица Амба. Фото пресс-службы центра «Амурский тигр»

По его словам, сейчас получены разрешения Росприроднадзора на отлов трех амурских тигров в регионе. В конце прошлого года один из этих тигров неоднократно выходил на дороги и населенные пункты в Шкотовском районе, другой в Красноармейском районе (д. Измаилиха и др.), третий наблюдается в Дальнереченске и Пожарском районе (д. Знаменка и др.).

В ведомстве отметили, что поймать тигра — задача не из легких, так как это сильный и осторожный хищник. Например, в прошлом году около трех месяцев ловили тигрицу, позже названную Амбой, напавшую на собак в Хасанском районе. При этом ареал обитания животного был хорошо известен, но хищнику раз за разом удавалось избегать ловушек. Ареал обитания самца амурского тигра может составлять до 50000 га, самки – до 20000, животные регулярно обходят свои «владения», одного и того же тигра можно периодически наблюдать на достаточно удаленных друг от друга территориях. При этом этот конфликтный тигр может прекратить свое нестандартное поведение и «исчезнуть с радаров» на несколько месяцев, а затем вновь появиться вблизи населенных пунктов. Именно так ведет себя один из тигров, которых пытаются поймать специалисты.

По мнению специалистов, основной причиной конфликтного поведения тигров является антропогенное воздействие. Это бесконтрольный выпас скота, неправильное содержание собак, стихийные свалки, куда сбрасываются биологические отходы, привлекающие диких животных. Бродячие дикие собаки — лакомая добыча для тигров. В дальнейшем тигры начинают заходить в поселения и охотиться на сторожевых собак. Именно по такой схеме в целом и развивалась история той же Амбы, которая до того, как начать «хулиганить», была вполне «приличным» диким животным, обитала в особо охраняемой природной зоне и не выходила на улицу.

В любом случае, если конфликтный тигр причинил ущерб домашним или сельскохозяйственным животным, то этот ущерб гражданам возмещается в натуральной форме центром «Амурский тигр», который, кроме того, регулярно оказывает материально-техническую помощь государственной службе охотнадзора.

Жители Приморья могут сообщить о случаях конфликтного поведения тигра и других диких животных, позвонив на горячую линию Госохотнадзора: 8 (423) 239-09-90.

Министр лесного хозяйства и охотничьего хозяйства Приморского края Константин Степанов обратился к жителям края с просьбой быть осознанными и ответственными при обращении в государственные органы по поводу конфликтных ситуаций с дикими животными.

«Мы благодарны неравнодушным гражданам, которые стремятся информировать государство о подобных случаях. Но, пожалуйста, сообщайте нам только о том, свидетелем чего стали лично вы. Информация, поступившая от третьих лиц, особенно от незнакомых, зачастую поступает потенциальному заявителю уже в искаженном виде и на поверку как правило оказывается недостоверной. Бывают случаи намеренного распространения недостоверной информации ради так называемого «хайпа»», – отметил он, добавив, что наличие фото- или видеоподтверждений контакта с диким животным желательно, но увлекаться этим не следует, поскольку назойливое внимание может спровоцировать хищника на агрессию.




В Приморском крае по результатам сплошного учета амурского тигра, проведенного минувшей зимой, насчитывается не менее 600 особей этого подвида из 750 особей, которые, по минимальным оценкам, обитают в дальневосточных регионах страны.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *