Жительница Приморья потратила 30 тысяч рублей и получила от государства 450 тысяч

Прокуратура Хасанского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 33-летней местной жительницы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). Об этом передает пресс-служба прокуратуры Приморья.

Женщине предъявлено обвинение в том, что в период с октября 2018 года по январь 2019 года, она в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получила средства материнского (семейного) капитала, предоставив в территориальное отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации заведомо ложные сведения о приобретении ею жилого дома на территории Красноармейского района за плату в размере более 450 тыс. рублей, в то время как полуразрушенный объект недвижимости был приобретён ею за 30 тыс. рублей.

Фото — Валерий Лутор, Prim.News

В результате преступных действий размер ущерба, причиненного Российской Федерации, превысил 450 тыс. рублей, который обвиняемая до настоящего времени не возместила, в связи с чем Пенсионный Фонд РФ предъявил к ней соответствующие исковые требования.

Уголовное дело направлено в Хасанский районный суд для рассмотрения по существу.




Санкция ч. 3 ст. 159.2 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *