В Ольгинском округе Приморья создадут филиал Примавтодора — губернатор

Такое решение было принято в процессе ликвидации последствий декабрьского снегопада.

В Ольгинском округе создадут филиал АО «Примавтодор». Местную базу краевого предприятия оборудуют всей необходимой техникой, в том числе тяжелой, чтобы эффективнее бороться с последствиями природных катаклизмов. Об этом заявил губернатор Приморья Олег Кожемяко в пятницу, 13 января, во время программы «В центре внимания» на телеканале «ОТВ-Прим». Об этом сообщает пресс-служба правительства Приморского края.

По словам губернатора, решение о создании нового филиала Примавтодора в Ольгинском округе и дооснащении различной спецтехникой уже действующего в соседнем Лазовском округе было принято в процессе ликвидации последствий декабрьского снегопада. Основной удар стихии обрушился как раз на обозначенные муниципалитеты.

«Это был небывалый снегопад для Ольгинского округа. Он затронул также части Кавалеровского и Лазовского округов, Дальнегорска. В шесть с половиной раз были превышены нормы. Нанесен большой урон. Прежде всего, где-то было прервано транспортное сообщение, где-то не было электричества. Энергетики все восстанавливали. Животному миру был нанесен большой ущерб. Везде были непроходимые снега. А тяжелой техники, способной расчищать такие завалы, там не оказалось», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Работы по расчистке дорог от снега в Лазовском и Ольгинском округах начались еще до новогодних праздников и ведутся по настоящее время, отметил губернатор.

«Сейчас там находится министр транспорта. Работы ведутся везде: и со стороны Кавалерово, и со стороны Милоградово, и там, где Моряк-Рыболов, Фурманово. Везде работает техника. Да, еще остаются участки с односторонним движением, с карманами, но, как мне докладывают, 15-16 января все основные проезды будут готовы. Будет еще уборка снега внутри населенных пунктов. Пока окончательно не завершим все работы, снимать технику оттуда не будем», – заверил губернатор.

В настоящее время в крае уже предусмотрели средства на закупку недостающей техники, уточнил он. Ее получит действующий филиал в Лазовском округе, а также новый филиал в Ольге – сейчас там есть только участок «Примавтодора».

«Принято решение о том, что в Лазовском и Ольгинском округах будут отдельные филиалы, оснащенные необходимым оборудованием и спецтехникой, в том числе тяжелой. Выделены денежные средства. Будут закуплены бульдозеры, экскаваторы, катки, самосвалы, грейдера – все, что позволит и в летние, и в зимние месяцы эффективно проходить сложные ситуации. Снега будут каждый год, дожди – тоже, поэтому собираем мощную базу, чтобы оперативно реагировать на различные природные явления», – подытожил Олег Кожемяко.

Фото — Фото — Игорь Новиков (правительство Приморского края)

Как сообщили в АО «Примавтодор», у краевого предприятия в настоящее время насчитывается 16 филиалов. Филиал в Ольгинском округе станет 17 по счету. Помимо этого, в разных муниципалитетах действует 11 участков «Примавтодора».

Помимо ликвидации последствий декабрьского снегопада в интервью с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко обсуждались темы туристической привлекательности региона, возобновления автобусного пассажирского сообщения с Китаем, продовольственная безопасность и многие другие важные вопросы.




Справочно. Посмотреть полностью программу «В центре внимания» можно в пятницу, 13 января, в 19.00 на телеканале «ОТВ-Прим». Повторы показов запланированы на субботу, 14 января, в 15.00, воскресенье, 15 января, в 6.00 и 21.00, а также в понедельник, 16 января, в 10.00 и 14.30.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *