Заявления на новую выплату уже активно подают. Социальный фонд сделал заявление

Прием заявлений открылся 28 декабря на портале госуслуг. К примеру, на сегодняшний день в ОСФР по Ростовской области поступили заявления на единовременное пособие на 32,5 тыс. детей до 17 лет и беременных женщин. Об этом сообщается на сайте Социального фонда России.

Право на выплату имеют женщины, вставшие на учет на ранних сроках беременности, а также родители детей до 17 лет. Единое пособие назначается семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека (в 2023 г. в Ростовской области — 13513 руб.). При назначении применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи.

Фото — Валерий Лутор, Prim.News

Размер пособия зависит от доходов семьи и может быть назначен в размере 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на взрослого или ребенка в зависимости от основания установления пособия. В Ростовской области в 2023 году выплаты на детей составляют от 6879,5 до 13759 рублей, на беременных от 7364,5 до 14729 рублей.




При введении единого надбавки предусмотрен переходный период. Семьи имеют право сохранить прежние выплаты до конца срока их назначения или перейти на новое пособие. Родители детей до трех лет, родившихся до 2023 года, имеют право на получение выплат по старым правилам до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *