Основным драйвером выдачи ипотек в Приморье в 2022 году стали госпрограммы

В декабре ВТБ выдал жителям Приморского края ипотеки более, чем на 1,5 млрд рублей. Это на 53% больше показателей ноября. Основными факторами повышенного спроса заемщиков стали сезонное увеличение активности и завершение прежних условий «Ипотеки с господдержкой — 2020». Об этом говорится в релизе ВТБ.

Всего за 2022 год клиенты банка в регионе взяли более трех тысяч ипотечных кредитов на сумму 13,8 млрд рублей. Основным драйвером продаж стали госпрограммы: на них пришлась половина ипотечных выдач – 6,9 млрд рублей. Среди льготных программ в крае лидирует «Дальневосточная ипотека»: по ней выдано 4,4 млрд рублей, это 64% от всех субсидированных кредитов.

Новостройка, жилой дом
Фото пресс-службы КРДВ

В целом по стране в 2022 году ВТБ выдал 208 тысяч жилищных кредитов более чем на 964 млрд рублей. Ипотечный портфель банка на 1 января 2023 года превысил три трлн рублей, за год увеличившись примерно на 16%




В 2022 году, по оценке ВТБ, российские банки выдали около 4,8 трлн рублей по ипотечным кредитам. Это второй результат в истории рынка, за исключением 2021 года, когда объем продаж достиг 5,7 трлн рублей. В 2023 году при благоприятной макроэкономической ситуации банки смогут показать сопоставимый с прошлым годом результат, прогнозируют эксперты ВТБ. Основным фактором, который сохранит спрос на жилищные кредиты, станет модернизация программ господдержки.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *