Товаров из Интернет-магазинов на 8,8 миллиарда рублей оформила Уссурийская таможня в 2022 году

2777 тонн товаров, приобретенных гражданами для личного пользования в Интернет-магазинах, оформила Уссурийская таможня в 2022 году. Их стоимость составила более 8,8 млрд рублей. Об этом говорится в релизе ведомства.

Чаще всего граждане приобретали в Интернет-магазинах ноутбуки, смартфоны, видеокамеры, видеокарты, «умные» часы.

Как рассказал начальник Уссурийского таможенного поста Дмитрий Кириенко, в настоящее время физическое лицо может заказать в интернет-магазине товары для личного пользования без уплаты таможенных пошлин и налогов стоимостью до 1000 евро и весом до 31 кг. Если лимит стоимости превышен, то уплачивается пошлина в размере 15% от превышения, но не менее двух евро за килограмм.

Таможня, таможенный контроль
Фото Prim.News

Заказанные товары должны предназначаться для личного пользования, а не для реализации. Если будет признано, что товар является коммерческой партией, таможенный орган откажет в выпуске посылки, поскольку такие товары необходимо декларировать и оплачивать таможенные платежи.

В 2022 году Уссурийская таможня отказала в выпуске 3393 посылкам, так как в них находились товары, не относящиеся к товарам для личного пользования. По результатам таможенного контроля возбуждено 122 дела по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ. Статья предусматривает административный штраф до двукратного размера стоимости товаров, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов правонарушения.




Подробнее ознакомиться с правилами пересылки товаров можно на сайте ФТС России в разделе «Открытая служба — Физическим лицам».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *