Работающим пенсионерам рассказали, как пересчитают их выплаты

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова рассказала в своем Telegram-канале, как происходит перерасчет пенсий работающих пенсионеров.

Сенатор напомнила, что страховые пенсии работающим пенсионерам пересчитываются ежегодно с 1 августа с учетом страховых взносов, уплаченных работодателями в прошлом году. На основании этого определяется индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК). Работающему пенсионеру можно прибавить максимальный коэффициент 3 в год, а работающему гражданину, не достигшему пенсионного возраста, — 10.

Калькулятор
Фотография с сайта pixabay.com

Страховая пенсия по старости рассчитывается по формуле: сумма пенсионных коэффициентов умножается на значение одного пенсионного коэффициента в том году, когда была назначена пенсия, плюс сумма фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. При перерасчете к общему значению индивидуальных пенсионных коэффициентов добавляются коэффициенты за работу в прошедшем году. Важно помнить, что стоимость пенсионного коэффициента при перерасчете остается такой же, какой она была при назначении пенсии.

Если пенсионер увольняется, то с первого числа следующего месяца ему будет произведен перерасчет с учетом всех индексаций для неработающих пенсионеров за период его работы. Если пенсионер снова начнет работать, размер его страховой пенсии не уменьшится.




Руслан Грудцинов, «Парламентская газета»

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *