Мастер-классы для детей Приморья провели педагоги Московской академии хореографии — фото

Об этом рассказали в региональном правительстве.

Преподаватели ведущей мировой балетной школы провели ряд мастер-классов, в которых новые знания получили приморские педагоги и воспитанники детских школ искусств, передаёт Prim.News со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Творческая школа в рамках юбилейных мероприятий в честь 250-летия Московской государственной академии хореографии состоялась в столице Приморья.

Фото — министерство культуры и архивного дела Приморского края

Как отметили в региональном министерстве культуры и архивного дела, участниками творческой школы всемирно признанного центра профессионального хореографического образования стали более 100 хореографов, педагогов и детей.

На мастер-классе в детской школе искусств №6 во Владивостоке московские преподаватели встретились со старыми знакомыми – в сентябре прошлого года с юными приморцами педагоги академии занимались по программе «Хореография» в образовательном центре «Сириус», созданном по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина в Краснодарском крае на базе олимпийской инфраструктуры.

Фото — министерство культуры и архивного дела Приморского края

По словам заслуженного работника культуры России, доцента МГАХ Натальи Ревич, за это время дети заметно выросли в мастерстве.

«Я их хорошо знаю, мы встретились, как добрые друзья. Я вижу, что за эти три месяца, которые прошли с сентября, они сделали успехи. Педагоги все делают правильно и готовят их именно в академический театр. Мы очень довольны, что у нас появилось три филиала, заинтересованных в своей работе, а мы, в свою очередь, очень заинтересованы им помочь», – сообщила Наталья Ревич.

Фото — министерство культуры и архивного дела Приморского края

Приморские педагоги и юные артисты балета с особым вниманием слушали столичных преподавателей и старательно повторяли все показанные движения. Как отметила заведующая хореографическим отделением детской школы искусств №6 Владивостока Надежда Дроздова, такие мастер-классы имеют большую ценность и для педагогического коллектива, и для детей.

Фото — министерство культуры и архивного дела Приморского края

«Это огромный подарок, который нам преподнесла Московская государственная академия хореографии в рамках празднования своего 250-летия. Четыре прекрасных педагога параллельно провели мастер-классы по народно-характерному и классическому танцу для воспитанников всех возрастов хореографической школы. Мы стараемся поддерживать наших звездочек, если они выбирают путь профессионального балета, и помогаем им попробовать поступить в академию», – добавила Надежда Дроздова.

Фото — министерство культуры и архивного дела Приморского края

Еще один мастер-класс состоялся в филиале МГАХ во Владивостоке. Учебное заведение открылось в 2019 году. Сейчас в нем обучается 54 студента, из них 51 человек – из Приморского края.

«Приезд педагогов МГАХ – для нас огромное событие, потому как это не только теоретические знания, а наглядный практический пример. Для нас важно видеть ребят со стороны – над чем нужно работать, где больше уделить внимания. Нам бы очень хотелось, чтобы такие мастер-классы были как можно чаще», – обозначила преподаватель владивостокского филиала Елена Лырчикова.

Несмотря на свою юность, воспитанники филиала МГАХ уже сейчас очень востребованы. Начиная со второго года обучения, они принимают участие во многих балетных постановках Приморской сцены Мариинского театра.

В рамках юбилейной программы, посвященной 250-летию Московской государственной академии хореографии, во Владивостоке 22 января состоится праздничный концерт, в котором жители Приморья увидят шедевры классического балета. В нем также примут участие обучающиеся филиала МГАХ во Владивостоке.

Справочно. В 2023 году по Указу Президента Российской Федерации мероприятия в рамках празднования 250-летия Московской государственной академии хореографии пройдут в Кемерово, Владивостоке, Калининграде и Москве. Наряду с концертными выступлениями, юбилейный проект включит также проведение фестивалей, творческих школ, мастер-классов, интенсивных курсов по хореографическим дисциплинам, научно-практических конференций.




Праздничные мероприятия завершатся в день рождения московской балетной школы 23 декабря 2023 года.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *