В ФНС рассказали, где можно получить КЭП

Услуга по выдаче КЭП стала самой востребованной во втором полугодии минувшего года.

100% организаций и индивидуальных предпринимателей, состоящих на налоговом учете в Приморском крае и использующих телекоммуникационные каналы связи (ТКС) при взаимодействии с налоговыми органами, обзавелись ключом электронной подписи (КЭП), полученным на безвозмездной основе в Удостоверяющих центрах ФНС России. Выдача КЭП в регионе осуществлялась с июня 2021 года в одиннадцати точках выдачи. Об этом сообщается в релизе регионального управления ФНС.

Если взглянуть на статистику, то услуга по выдаче КЭП стала самой востребованной во втором полугодии минувшего года. Так, за шесть месяцев 2022 года было выдано 30985 сертификатов КЭП. При этом за аналогичный период 2021 года было выдано 3653 сертификатов, что на 88% меньше 2022 года.

Фото — Валерий Лутор, Prim.News

Управление напоминает, что процесс получения КЭП в УЦ ФНС России занимает не более 15 минут. Получить КЭП можно как по предварительной записи, так и в порядке живой очереди. Но стоит помнить, что выдача ключа осуществляется только при личном присутствии заявителя (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

Для удобства пользователя выдача КЭП осуществляется по принципу экстерриториальности, в связи с чем обратиться за его получением можно в любой налоговый орган, оказывающий данную услугу. Перечень и график работы налоговых органов, осуществляющих выдачу, а также подробная информация о порядке получения электронной подписи размещена на официальном сайте ФНС России в разделе «Иные функции ФНС России/Удостоверяющий центр ФНС России».




Управление обращает внимание, что, в связи с вступлением в силу федерального закона от 19.12.2022 № 536-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», срок действия квалифицированных сертификатов ключей проверки электронных подписей, выданных аккредитованными коммерческими удостоверяющими центрами, которые получили аккредитацию после 01.07.2020, продлен до 31.08.2023.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *