Владельцам охолощённого оружия в Приморье сообщили важную информацию

Об этом рассказали в полиции.

Полиция Приморья напоминает владельцам охолощенного оружия о необходимости постановки его на учет в Росгвардии, передаёт Prim.News со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Приморскому краю.

Изменения Федерального закона «Об оружии», вступившие в силу 29 июня 2022 года, наделили владельцев охолощенного оружия обязанностью непременной его регистрации.

К данной категории огнестрельного оружия относятся образцы с внесенными в их основную часть техническими изменениями, не позволяющими вести настоящую стрельбу, а лишь имитировать в отдельных случаях выстрел патроном светозвукового действия, и предназначенные для использования в культурной и образовательной деятельности.

Фото — пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Приобретение, экспонирование и коллекционирование охолощенного оружия не подлежат лицензированию. Вместе с тем, теперь, в соответствии с новыми требованиями законодательства, собственник должен в двухнедельный срок со дня его приобретения уведомить об этом территориальный орган Росгвардии. Хранение охолощенного оружия гражданами без уведомления запрещено.

Тем же, кто владел указанным оружием до поправок, законодатель дал возможность зарегистрировать его в течение года, то есть до 28 июня 2023 года включительно.

Регистрация охолощенного оружия в подразделении лицензионно-разрешительной работы (ЛРР) Росгвардии осуществляется по месту жительства граждан на основании Уведомлений, подаваемых ими при личном визите либо дистанционно. К последнему способу относится направление Уведомления заказным письмом, с отметкой о вручении и описью вложения.

Стоит отметить, что через единый портал государственных услуг подобный механизм регистрации не предусмотрен, так как вышеуказанная процедура не является госуслугой.




Охолощенное оружие относится к категории гражданского. В связи с этим, требования по его хранению являются аналогичными тем, что предъявляются к любому другому типу и виду оружия. Оно должно содержаться с соблюдением условий, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *