Во Владивостоке отменили «рекордный снегопад» 13 февраля

Ни 30 января, ни 31 января, как предположил Примгидромет, снегопадов во Владивостоке не было. Хотя портал Gismeteo утверждал обратное. Сегодня снова Gismeteo прогнозирует на этот раз «рекордный снегопад» во Владивостоке 13 февраля, начиная с 9 февраля и усиливаясь с 11 февраля.

По словам начальника Примгидромета Бориса Кубая, подобные заголовки и заявления не так безобидны, как может показаться на первый взгляд. Частое их применение обесценивает истинное предупреждение об ожидаемом действительно рекордном снегопаде, порождает недоверие к любым прогнозам и тем самым существенно снижает эффективность возможных профилактических мер.

Фото — Фото — Игорь Новиков (правительство Приморского края)

Пример тому — недавний сильный снегопад с эпицентром в Ольгинском районе, который синоптики точно предсказали за неделю до его начала, но почему-то в разгар снегопада на перевалах было много машин и людей, их пришлось спасать.

Вся первая декада февраля ожидается спокойной, без эксцессов и с температурным фоном, близким к норме. Лишь 10 февраля, а затем 12 февраля может повториться вариант с небольшим снегом, наблюдавшийся 1 февраля. Вот и весь «рекордный снегопад», о котором заявляет Gismeteo.




Дальнейшие предварительные расчеты пока указывают на вероятность приличного снега во Владивостоке и восточных районах области 16 февраля. Но они еще будут неоднократно перепроверяться и корректироваться.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *