Чекисты задержали во Владивостоке высокопоставленных сотрудников федеральной структуры

ФСБ в Приморье раскрыла преступную схему незаконного обогащения руководства приморского отделения Национального центра безопасности продукции аквакультуры и аквакультуры. Об этом сообщает PrimaMedia со ссылкой на информированный источник.

Высокопоставленные чины за взятки выдавали фиктивные документы на экспорт рыбопродукции в Азию и ЕС. Размер «награды» оценивался в 200 тысяч рублей за судно.

Ранее деятельность организованной преступной группы во главе с экс-главой приморского управления Россельхознадзора, действовавшей в целях получения взяток в особо крупных размерах от российских и иностранных юридических лиц через цепочку посредников для ускоренного и беспрепятственной выдачи фитосанитарных и ветеринарных сертификатов, были пресечены. Они создавали реальные угрозы экономической, экологической и продовольственной безопасности Российской Федерации.

Уголовный кодекс, УК
Фото из телеграма Восточного межрегионального СУТ СК России

В отношении сотрудников Национального центра безопасности продукции аквакультуры и аквакультуры возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 290 УК РФ по факту получения ими взяток от представителей рыбохозяйственных предприятий и судов за фиктивные экспертизы, необходимые для получения и подтверждения номеров, дающих право экспортировать рыбную продукцию в Азию и ЕС.

Чиновники взяты под стражу. Уголовное дело продолжается.




Преступная схема была поставлена на поток и принесла миллионные прибыли. Получение фиктивного права на экспорт рыбы в Азию и ЕС оценивалось в 200 тысяч рублей с каждого рыболовного судна.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *