В Приморье число самозанятых за 2022 год удвоилось

Число самозанятых в Приморье в 2022 году удвоилось и почти достигло 60 тыс. человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на центр «Мой бизнес».

«Самозанятыми в Приморье стали почти 60 тыс. человек. Количество самозанятых в регионе выросло более чем в два раза по сравнению с показателями прошлого года. По данным Федеральной налоговой службы России по Приморскому краю, в феврале 2022 года самозанятыми зарегистрировались более 30 тыс. человек. Только с начала 2023 года новый налоговый режим выбрали для реализации своих идей почти 2,5 тыс. приморцев», — сообщили в пресс-службе.

Компьютер, рабочее место
Фото центра «Мой бизнес» (Приморский край)

Самой распространенной сферой для деятельности в статусе самозанятого и получении льготной налоговой ставки — от 4 до 6% в Приморье является индустрия красоты. Вторым по популярности является сдача квартир в аренду. На третьем месте — сфера автоперевозок. Ремонт и строительство занимают четвертое и пятое места по популярности. Также распространенными являются услуги в сфере маркетинга, рекламы, торговля продукцией собственного производства, услуги водителя, репетиторство.

Изучить специфику работы в статусе самозанятого помогают в центре «Мой бизнес», где доступны восемь ключевых бесплатных услуг, в частности консультации по финансовым и юридическим вопросам, созданию сайта и продвижению в соцсетях и на маркетплейсах. Центр также помогает самозанятым в получении финансовой поддержки — до 500 тыс. рублей могут оформить самозанятые по средней кредитной ставке 3% годовых в Фонде развития предпринимательства и промышленности Приморского края. Оказание услуг самозанятым, предпринимателям и тем, кто хочет открыть свое дело, является одним из ключевых направлений работы центра «Мой бизнес» по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».




Режим самозанятых появился в РФ как пилотный проект, с 1 января 2019 года он начал работать в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях, с начала 2020 года этот режим стал доступен в 23 российских регионах. В Приморском крае возможность работы в таком налоговом режиме ввели с 1 июля 2020 года. Доходы от налога перечисляются в местные бюджеты. Режим можно использовать, пока сумма дохода в течение года не превысит 2,4 млн рублей.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *