Следственный комитет в Приморье обратился к компаниям — «клиентам» преступной группы

Ущерб оценили в несколько миллиардов рублей.

По ходатайству следователя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении 39-летнего предполагаемого руководителя преступного сообщества Антона Семикина и его участников Евгения Чена, Марка Прибылева, Александра Крикуна меру пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщалось ранее, в зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 1.2 ст. 210 УК РФ (организация и участие в организованном преступном сообществе), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения преступления), п. «б» ч. 4 ст. 174 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, полученных другими лицами преступным путем), п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов).

По версии следствия, в целях расширения преступной деятельности и увеличения преступных доходов не позднее февраля 2017 года, зная, что трое его знакомых самостоятельно и отдельно друг от друга действуют на территории Приморского края в составе организованных групп, осуществляющих преступную деятельность (банковские операции) без государственной регистрации, без специального разрешения, с извлечением дохода в особо крупном размере, в целях объединения организованных групп, вступили с ними в преступный сговор и организовали преступное сообщество. Другие участники также участвовали в ОПС. Для проведения незаконных банковских операций использовались счета и реквизиты более 12 подконтрольных коммерческих организаций.

Задержание
Фото из телеграма СК

Члены преступного сообщества привлекали клиентов – юридических лиц, желающих воспользоваться услугами преступной группы для проведения банковских операций за процент от их осуществления.

Кроме того, члены организованного преступного сообщества легализовали средства, полученные в результате незаконной банковской деятельности, структурными подразделениями путем смешивания средств, полученных преступным путем, при зачислении на банковские счета крупной коммерческой организации, осуществляющей реализацию нефтепродуктов из различных источников.

Кроме того, их подозревают в уклонении от уплаты налогов на сумму два млрд руб.

В результате преступных действий подсудимых причинен ущерб на сумму более трех млрд рублей.

Следственное управление предлагает всем коммерческим предприятиям, ставшим «клиентами» организованной преступной группы под предводительством Антона Семикинна и его соучастников Евгения Чена, Марка Прибылева, Александра Крикуна, обратиться в СУ СК РФ по Приморскому краю.




Подконтрольными фигурантам организациями являются: ООО «Приморский мазут», ООО «Ривьера», ООО «Октопус», ООО «Сифудо», ООО «Клабфиш», ООО «ВипОйл», ООО «Транснефть», ООО «Найс», ООО «БосФор», ООО «Дорада», ООО «Мегаполис», ООО «Скат» и другие.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *