Масштабный ремонт дворца культуры «Звезда» в Большом Камне начнётся в этом году

Об этом сообщили в краевом правительстве.

Масштабный ремонт Дворца культуры «Звезда» в Большом Камне начнется в этом году по нацпроекту, передаёт Prim.News со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

В минувшие выходные в Большом Камне 50-летие отметил Дворец культуры «Звезда». В честь этого события на сцене дворца состоялся праздничный концерт. Главным подарком к юбилею станет масштабный ремонт учреждения, который начнется по национальному проекту «Культура» в этом году.

Фото — министерство культуры и архивного дела Приморского края

С круглой датой коллектив поздравили представители краевого министерства культуры и архивного дела и Приморского центра народной культуры, вручив за многолетнюю плодотворную работу и высокие профессиональные достижения Почетную грамоту Губернатора Приморского края режиссеру эстрадно-цирковой студии «Пуговки» Анастасии Лихомановой и балетмейстеру высшей категории Светлане Карнацкой Дворца культуры «Звезда», а также преподавателю муниципальной детской школы искусств Сергею Платову. Почетные грамоты профильного ведомства вручили заместителю директора по художественной части Дворца культуры «Звезда» Раисе Елгиной, аккомпаниатору-концертмейстеру Александре Ксеневич и балетмейстеру высшей категории Олесе Орловой.

«Очень приятно, что так много талантливых большекаменцев участвует в культурной жизни города и края. Творческие коллективы занимают в различных конкурсах призовые места. Желаем Дворцу культуры “Звезда” процветания, новых интересных творческих проектов и высоких достижений», – пожелала представитель краевого министерства культуры Александра Горбовская.

По словам директора Дворца культуры «Звезда» Ольги Ковалевой, за свою 50-летнюю историю учреждением создано и реализовано множество проектов, городских и краевых фестивалей вокального и хореографического искусства.

«Наша главная гордость – любительские коллективы художественного творчества. Некоторые из них почти ровесники Дворца культуры. Практически все уже получили звания – заслуженный, народный, образцовый», – сообщила руководитель.

Главным подарком к юбилею Дворца культуры «Звезда» станет масштабный капитальный ремонт, который начнется уже в этом году по нацпроекту «Культура» и государственной программе «Развитие культуры Приморского края».

«На модернизацию предусмотрено более 470 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов. Обновление учреждения культуры планируется завершить в декабре 2024 года», – сообщила начальник управления культуры администрации Большого Камня Светлана Березницкая.

В ноябре прошлого года в микрорайоне Южная Лифляндия в Большом Камне началось строительство городского Центра культурного развития. Новый объект возводят по национальному проекту «Культура». Строительство планируется завершить в конце 2023 года. По информации краевого министерства культуры и архивного дела, на возведение Центра культурного развития из федерального бюджета направлено более 170 миллионов рублей.




Обеспечение доступности объектов культуры – одна из приоритетных задач национального проекта «Культура», который реализуется в стране с 2019 года по инициативе Президента России Владимира Путина. В Приморском крае в рамках нацпроекта и краевой госпрограммы за четыре года проведен капитальный ремонт более 100 муниципальных объектов культуры, созданы два виртуальных концертных зала и семь модельных библиотек, приобретено семь автоклубов, построено три дома культуры в сельской местности. В 2022 году капитально отремонтированы 12 домов культуры и семь муниципальных детских школ искусств, модернизированы 12 библиотек в Находке, произведен ремонт театра кукол во Владивостоке и сделан первый этап капитального ремонта театра молодежи.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *