В 2022 году кошки и собаки из Приморья чаще всего путешествовали за рубеж в Таиланд и Турцию

В 2022 году приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора оформлены ветеринарные сертификаты на вывоз 265 домашних питомцев за рубеж. Об этом говорится в релизе ведомства.

Ветеринарные сертификаты были оформлены на вывоз 124 кошек и 141 собаки, из них 68 животных-компаньонов – с Сахалина. По сравнению с 2021 годом количество домашних животных, которые сопровождали владельцев в зарубежных поездках, увеличилось почти в три с половиной раза.

Кошки и собаки сопровождали владельцев в 28 стран, включая такие экзотические направления, как Катар, Колумбия, Доминиканская Республика. Самым популярным направлением стал Таиланд, сертификаты на вывоз домашних животных в эту страну оформлялись 62 раза. Вторым по популярности направлением стала Турция, в эту страну животные вывозились 36 раз.

Коты, диалог, секрет

Большая часть кошек и собак путешествовала самолетом, а в 45 случаях – морским транспортом.

Оформление ветеринарных сертификатов на животных-компаньонов для путешествия за рубеж увеличилось со второго полугодия. При этом чуть менее половины от всех ветеринарных сертификатов было оформлено в ноябре и декабре 2022 года.




В рамках ветеринарного контроля инспекторы Россельхознадзора проводили осмотр состояния животных, проверку сопроводительных документов, включая результаты вакцинации и лабораторных исследований, и оформления экспортных сертификатов.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *