В Чугуевском округе Приморья из-за агрессивных собак пришлось ввести режим ЧС

Принято решение объявить чрезвычайное положение на территории Чугуевского округа в Приморском крае из-за агрессивного поведения бродячих собак. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на окружную администрацию.

В селе Чугуевка состоялось заседание штаба комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В нем приняли участие сотрудники администрации, МЧС, полиции, ветеринарной и коммунальной службы, прокуратуры.

«В ходе совещания принято решение объявить на территории района чрезвычайное положение, связанное с нападением собак», — говорится в сообщении.

Тематическая иллюстрация. Фото — Prim.News

Кроме того, члены штаба решили заключить договор без аукционных процедур с частной компанией, чтобы она в кратчайшие сроки отловила бездомных животных в районе.

Между тем, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, в связи с тем, что должностные лица не приняли надлежащих мер и не осуществили необходимые мероприятия, 6 февраля 2023 года возле торгового павильона по улице 50 лет Октября в селе Чугуевка на 14-летнюю девочки напали три бездомных собаки, одна из которых укусила несовершеннолетнюю за ногу.




В рамках уголовного дела устанавливаются все обстоятельства происшествия и лица, причастные к совершению преступления.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *