«Спасите детские души». Родители учащихся хореографической школы во Владивостоке обратились к Кожемяко

Школа была основана в 1994 году.

Родители учащихся хореографической школы, расположенной во Владивостоке на улице Фонтанной (дом 36) обратились к губернатору Приморья Олегу Кожемяко. Также обращение опубликовали в средствах массовой информации.

В обращении граждане просят Кожемяко помочь сохранить уникальную и единственную на Дальнем Востоке образовательную школу с хореографическим уклоном, где обучаются дети с первого по девятого классы, созданную в 1994 году Виктором Васютиным. «Это была и есть — лучшая школа, которую пытаются закрыть», — говорится в тексте обращения.

Родители просят провести проверку в отношении законности принятых решений межведомственной комиссией о признании здания хореографической школы на Фонтанной. Здание является памятником архитектуры.

Здание школы
Фото с сайта правительства Приморского края

«Полагаем, что действия Министерства культуры Приморского края и Приморского краевого колледжа являются долгосрочной программой, направленной на прекращение деятельности нашей школы», — отмечают недовольные родители.

Они пишут, что в школе на протяжении двух лет не ведется набор детей в первые классы, несмотря на то, что школа востребована среди жителей Владивостока — родители интересуются записью детей. Не ведется донабор в средние и старшие четыре класса. В итоге дети поступают в филиалы МГаХа, количество детей в классах уменьшается.

Здание не ремонтировалось несколько лет, но то, что сейчас предполагают делать — это не ремонт, а полная реконструкция здания, где будут переделаны учебные кабинеты в душевые комнаты, заявляют родители. В здании поменяли батареи, поставили пожарную сигнализацию, установили видеонаблюдение, вокруг здания возвели забор.

Ремонт требуется тепловым и электросетям. Крыша находится в нормальном состоянии, не требует капитального ремонта, но заявлена в документах. Все муниципальные школы производят подобные ремонты в летние каникулы, а в хореографической школе предлагают проводить ремонт в течении двух лет.

Внутри школы
Фото с сайта правительства Приморского края

«Все эти программы дополнительного долгосрочного ремонта должностными лицами направлены на фактическое прекращение деятельности школы. Об этом свидетельствует и тот факт, что все, что происходит вокруг здания нашей школы, не учитывает интересы детей, не защищает их права. Это преступление должностных лиц направлено на уничтожение талантов», — считают родители учащихся.

Дети любят школу, своих педагогов. Она поистине является кузницей учащихся, которые пополняют учебные заведения всей страны. Программа, по которой работает школа, рассчитана на девять лет. Учащиеся являются лауреатами не только российских конкурсов, но и международных. Выпускники танцуют в разных театрах страны. Школа и ученики этим гордятся.

Обращение в местные органы власти не приводят к решениям в пользу детей. Варианты, предлагаемые руководством Приморского краевого колледжа и министерством культуры, приводят к тому, что дети лишатся возможности заниматься любимым делом – хореографией, настаивают родители. Обучаться в других школах и ездить на Русскую, 40а у многих нет возможности.

Внутри школы
Фото с сайта правительства Приморского края

«Почему никто не думает о детях, их чувствах и желаниях? Почему взрослые дяди хотят уничтожить то, что сделано для детей и ради детей? Помогите защитить наших детей от произвола, спасите детские души, не разрушайте веру в светлое будущее, спасите нашу школу. Проще всего бороться с детьми. Замену тепловых труб и электропроводки можно провести в летнее время, установка душевых кабин в образовательной школе для чего? Дети, принимая душ после хореографии, как планируют руководители школы, должны дальше продолжать занятия? Ни на один из заданных вопросов родителями заместитель министра культуры Приморского края Максим Бурдело ответить не смог... Поэтому обращаться в органы власти края считаем нецелесообразным. Считаем все действия указанных органов власти нарушением прав наших детей», — заключают авторы обращения.

Внутри школы
Фото с сайта правительства Приморского края

Первых своих учеников общеобразовательная школа с хореографическим уклоном приняла в сентябре 1994 года. Уникальность прежде всего в интегрированной форме обучения — общеобразовательные предметы сочетаются с дисциплинами дополнительного хореографического образования, сообщается на сайте Приморского краевого колледжа искусств. Это позволяет органично и без ущерба основному образованию переплетать репетиционный процесс, учебную и сценическую практику, воспитательные программы.

Среди специальных дисциплин — уроки классического, историко-бытового, народно-характерного танцев, обучение игре на фортепиано, музыкальная грамота, сольфеджио и др.

Школа реализует образовательные уровни:

— начальное общее образование/общеразвивающие программы дополнительного образования детей в области искусства;
— основное общее образование/дополнительное хореографическое образование по программе «Хореографическое творчество».

Творческие коллективы школы — постоянные участники и лауреаты международных конкурсов и фестивалей.

Школа расположена в историческом центре города Владивостока, на улице Фонтанная, в здании постройки 1938 года, которое отнесено государством к памятникам истории и культуры местного значения.

Официально — о предстоящем ремонте

Восьмого февраля правительство Приморья сообщило, что капитальный ремонт здания, в котором располагается краевая хореографическая школа во Владивостоке, начнется в 2023 году по региональному проекту «Культурная среда». Для учащихся на период работ будут организованы занятия в других учреждениях.

По информации министерства культуры и архивного дела Приморского края, здание хореографической школы по улице Фонтанной, 36 является объектом культурного наследия регионального значения, что предполагает особые требования к проведению ремонтных работ.

«Здание, в котором сейчас располагается школа, не ремонтировалось с момента постройки. По заключениям экспертов, в нем необходим капитальный ремонт для дальнейшего безопасного обучения детей с соблюдением всех санитарных норм и требований законодательства. Вся проектно-сметная документация и государственная историко-культурная экспертиза уже готовы. В школе планируется выполнить капительный ремонт фасада, кровли, внутренних помещений, заменить все инженерные и электросети, систему отопления, обновить пищеблок и медицинский кабинет. На период ремонтных работ для воспитанников школы будет организована альтернатива. Хореографические дисциплины будут вести действующий преподавательский состав», – сообщила заместитель председателя Правительства – министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова.

По словам зампреда, образовательный процесс будет непрерывно осуществляться и по общеобразовательным программам, и по дополнительной предпрофессиональной программе в области хореографии на базе Приморского краевого колледжа искусств в залах по улице Русской, 40 и Народному проспекту, 23.

По заключениям экспертов, с учетом большого объема строительно-монтажных, отделочных и реставрационных работ, а также необходимости соблюдения технологий выполнить капитальный ремонт возможно только комплексно.

«Разбить капремонт на части для выполнения только в летний каникулярный период не представляется возможным. Ремонтные работы планируется проводить с 2023 по 2025 годы, на их выполнение из краевого бюджета направят более 114 миллионов рублей», – уточнили в минкульте.

С родителями воспитанников школы неоднократно проводились собрания, на которых специалисты давали разъяснения о техническом состоянии здания, плановом периоде его закрытия на ремонт и несоответствии условий ведения образовательного процесса требованиям законодательства в настоящее время.

«Совместно с преподавателями и родителями обсуждались возможные форматы обучения в общеобразовательных школах и занятий хореографией. Одна из последних встреч прошла 27 января, очередное собрание запланировано на следующей неделе», – добавила министр культуры.

После завершения ремонта обновленная хореографическая школа вновь распахнет свои двери для прежних и новых учеников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *