Затопил печь и ушёл: в Приморье полностью сгорел дом

Пожар произошел утром.

Пожарные ликвидировали возгорание частного дома в Шкотовском районе, передаёт Prim.News со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по Приморскому краю.

7 февраля в 11:40 на телефон пожарной охраны поступило сообщение о возгорании частного жилого дома в селе Многоудобное Шкотовского района. Незамедлительно к месту пожара были направлены огнеборцы.

На момент прибытия пожарных дом был полностью охвачен пламенем, произошло частичное обрушение крыши. В результате пожара дом уничтожен огнем на площади около 60 кв.м. Погибших и пострадавших нет. Предварительная причина пожара — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Фото из архива ГУ МЧС России по Приморскому краю

«В ходе проверки предварительно установлено, что хозяин дома затопил печь и ушел из дома оставив ее без присмотра, возможно, это и послужило причиной возникновения пожара», — рассказал Сергей Ященко начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Шкотовскому МР УНДиПР ГУ МЧС России по Приморскому краю.

Всего в тушении было задействовано 2 единицы пожарной техники и 5 человек из числа краевой противопожарной службы.

Главное управление МЧС России по Приморскому краю напоминает гражданам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

При эксплуатации печного отопления необходимо:

— перед началом топки печи проверять целостность конструкций и при необходимости произвести ремонт печей и каминов. Неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются;

— запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от конструкций из горючих материалов, а также без предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра;

— необходимо очищать дымоходы и печи от сажи перед началом топки, а также в течение всего отопительного сезона. Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место;

— запрещается оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надсмотр за ними малолетним детям;

— запрещается располагать топливо, другие горючие вещества и материалы вблизи от печи;

— категорически не допускается использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов, а также применять для розжига печей керосин, бензин, дизельное топливо и другие горючие жидкости;

— в течение времени топки, в обязательном порядке необходимо следить за тем, чтобы не происходило перекаливание печи и особенно металлических дымоходов.

Знайте, что соблюдение правил пожарной безопасности — залог сохранности Вашей жизни и имущества!




В случае если вы стали свидетелем пожара, незамедлительно сообщайте об этом по телефону «101» или «112».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *