Брокерам рекомендовали определять порядок вынужденной конвертации валюты

ЦБ рекомендует брокерам устанавливать в договорах с клиентами порядок и условия вынужденной конвертации валюты — это поможет инвесторам избежать рисков, которые возникнут, если иностранные контрагенты откажутся проводить расчеты с финорганизациями РФ, следует из письма ЦБ РФ, имеющегося в распоряжении РИА «Новости». Между тем, про брокеров узнать подробнее можно на сайте cfd brokers.

«В связи с рисками приостановки или отказа от проведения расчетов иностранными контрагентами с российскими финансовыми организациями в валюте государств, которые совершают в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия, отдельные профучастники рынка ценных бумаг (брокеры)… совершают либо планируют совершать сделки купли-продажи принадлежащей их клиентам валюты недружественных государств… (далее – конвертация)», — говорится в письме.

«Банк России рекомендует таким брокерам в договорах с клиентами устанавливать порядок и условия совершения брокерами сделок по конвертации, а также указывать порядок определения обменного курса, по которому будет осуществляться конвертация. При установлении в договорах с клиентами порядка и условий совершения брокером сделок по конвертации, брокерам следует исходить из принципов добросовестности и обязанности брокеров исполнять принимаемые на себя обязательства на наиболее выгодных для клиентов условиях», — пишет ЦБ.

Подлинность письма подтвердили агентству три профучастника рынка. При этом руководитель службы внутреннего контроля ФГ «Финам» Дмитрий Мураховский сказал в комментарии РИА Новости: «Да, мы получили данное письмо. В целом согласны с описанными рекомендациями, примем к сведению и будем учитывать в работе».

«Эта рекомендация касается отношений брокеров со всеми клиентами. Она дана с целью их надлежащего информирования о возможных рисках, в том числе инфраструктурных, при осуществлении сделок с валютами недружественных стран. Эти ситуации были предусмотрены и включены в договоры с клиентами „Открытие инвестиции“ и ранее», — сообщили РИА «Новости» в пресс-службе «Открытие инвестиций».

Осенью прошлого года компания «Атон» автоматически конвертировала валюту недружественных стран в рубли на брокерских счетах клиентов, объяснив это ростом рисков блокировки иностранной валюты. Ранее на этой неделе американские банки решили прекратить обслуживание корсчетов Газпромбанка в долларах, банк попросил клиентов с 27 января не совершать переводы в этой валюте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *