Судно с вьетнамским экипажем задержали в Приморье за многочисленные нарушения

Оно ходит под «удобным» флагом.

Теплоход Haven Guarger задержан в четверг в морском порту Находка из-за многочисленных замечаний по поводу технического состояния судна и нарушений международных трудовых прав моряков, сообщил председатель Дальневосточной региональной организации Российского союза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов. Об этом передает «Интерфакс».

Судно, работающее под «удобным» флагом Панамы, было задержано после совместной проверки портового контроля и инспекторов ДВРО РПСМ. Экипаж состоит из 23 вьетнамских моряков.

Капитан сообщил, что на борту нет коллективного договора Международной федерации транспортников (ITF), а также сообщил, что у экипажа судна нет информации о размерах компенсации в случае гибели моряка на борту.

Судно
Фото ДВРО РПСМ

Инспектор портового контроля отметил, что для получения разрешения на выход судна из порта Находка после завершения выгрузки капитану необходимо получить гарантийные письма от компании с обязательствами по соблюдению всех выявленных замечаний, которые не могут быть устранены в процессе стоянки судна в порту. Инспектор также потребовал от капитана предоставить разрешение от государства флага Панамы на разовый проход в сухой док в Китае.

Представители ДВРО РПСМ рассказали членам экипажа Haven Guarger, что слишком мало внимания уделяется нормам безопасности на судах, плавающих под «удобными» флагами, эти корабли намного старше среднего возраста остального мирового флота.

После завершения выгрузки судно будет выведено на рейд порта Находка до устранения всех требований. По просьбе моряков в ДВРО РПСМ направили судовладельцу уведомление о немедленном заключении коллективного договора с тайваньским профсоюзом моряков. Моряки приняли участие в акции по борьбе с «удобными» флагами на корме корабля.




Судно сможет выйти в море только после выполнения всех требований органов государственного портового контроля порта Находка.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *