У жителей Приморья в 2022 году изъяли свыше 4000 единиц оружия

12 февраля исполняется 54 года со дня создания подразделений государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии. Об этом говорится в релизе управления Росгвардии по Приморскому краю.

Основными задачами подразделений лицензионно-разрешительной работы Приморского края являются выявление нарушений в сфере оборота оружия. В компетенцию сотрудников входят выдача лицензий на приобретение, разрешение на хранение и ношение оружия; ведение учёта оружия, находящегося на руках охранных организаций и граждан; проведение проверок соблюдения действующего законодательства в сфере хранения и оборота оружия; лицензирование частных охранных организаций и многое другое.

Сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по Приморскому краю совместно с полицейскими ежегодно проводят тысячи проверок мест хранения оружия. В Приморье владельцами гражданского оружия являются почти 58 тысяч человек.

Оружие
Фото пресс-службы управления Росгвардии по Приморскому краю

В 2022 году совместно с участковыми уполномоченными полиции сотрудники ЛРР провели свыше 58 тысяч проверок, по результатам которых к административной ответственности за нарушение правил оборота оружия привлечены более двух тысяч граждан. По различным основаниям (нарушение правил оборота оружия, по причине смерти владельца и др.) изъято свыше четырех тысяч единиц оружия.

Инспекторы подразделений ЛРР в прошлом году в рамках проведения проверок несения службы частными охранниками провели более 700 проверок постов частных охранных предприятий. По фактам выявленных нарушений составлено 204 административных протокола.

В прошлом году в приморские подразделения лицензионно-разрешительной работы подано 41477 заявлений на получение государственных услуг.

Сотрудники подразделения государственного контроля следят за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, проводят проверки юридических лиц, учредительных и разрешительных документов. За 2022 год проведено девять плановых проверок объектов топливно-энергетического комплекса, расположенных на территории Приморского края. Также сотрудники государственного контроля приняли участие в работе комиссий по категорированию объектов ТЭК и актуализации паспортов безопасности.




Врио начальника управления Росгвардии по Приморскому краю полковник полиции Виталий Бачкин, поздравляя личный состав, отметил профессионализм коллег, целеустремлённость и самоотдачу специалистов: «Подтверждением качества вашей работы всегда являлось отношение граждан к качеству оказанных услуг. По результатам прошлого года этот показатель достиг 98%».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *