Ещё одно дело завели на экс-главу Дирекции общественных пространств Владивостока

Следственный комитет также обратился к гражданам.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю возбуждено очередное уголовное дело в отношении бывшего исполняющего обязанности директора муниципального автономного учреждения «Дирекция общественных пространств города Владивостока» далее — (МАУ «ДОПВ») Салавата Галиева. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, в конце 2020 года подозреваемому стало известно о необходимости заключения договоров МАУ «ДОПВ» на оказание услуг по разработке концепций застройки общественных территорий в нескольких районах города Владивостока («Сквер Комсомольцев», «Пляж на о. Русский, в районе ул. Экипажная, 50», «Эко-тропа на о. Русский, район ул. Экипажная, 50», «Сквер (Приморский край, г. Владивосток, в районе ул. Ильичева, 3», «Сопка Бурачка», «Общественная территория (Приморский край, г. Владивосток, в районе ул. Давыдова, д. 4)».

Салават Галиев
Фото пресс-службы Дирекции общественных пространств Владивостока

Также ему было известно о заинтересованности трех предпринимателей, совместно осуществляющих предпринимательскую деятельность, в том числе в сфере проектирования, в заключении договоров на оказание услуг в данной сфере от имени юридических лиц.

Фигурант договорился с предпринимателями о передаче ему денежного вознаграждения — взятки в виде денег за общее покровительство и совершение неправомерных действий в виде ограничения конкуренции при заключении договоров на оказание платных услуг в сфере проектирования. со своей стороны, при условии заключения указанным учреждением договоров на оказание возмездных услуг по разработке концепции развития территорий общего пользования с определенной коммерческой организацией — контрагентом.

Впоследствии, 17 декабря 2020 года, подозреваемый, после достигнутых договоренностей с предпринимателями выступил в качестве и.о. директора МАУ «ДОПВ», обеспечил заключение договоров между возглавляемым им учреждением и коммерческой организацией, а МАУ «ДОПВ» взял на себя обязательства по приему и оплате данных услуг на общую сумму более трех миллионов рублей.

Вскоре, находясь на территории города Владивостока, через группу посредников получил взятку в виде денег за общее покровительство, за противоправные действия, в общей сумме миллиона рублей.




В рамках расследования уголовного дела следователи устанавливают и другие эпизоды преступной деятельности подозреваемого. В связи с этим следственный отдел обращается к гражданам, если вам известны факты получения подсудимым взятки в связи с занимаемой им должностью, сообщите об этом в следственный отдел по Ленинскому району Владивостока Следственного комитета.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *