Эксперт Сиволобов рассказал, почему россиянам пока лучше не покупать смартфоны для китайского рынка

Есть риск блокировки голосовых вызовов.

Россиянам следует с осторожностью покупать смартфоны, предназначенные для китайского рынка, так как есть риск блокировки голосовых вызовов, считает Александр Сиволобов, заместитель руководителя Центра компетенций НТИ в Сколтехе по беспроводной связи и Интернету вещей. Об этом передает РИА «Новости».

По словам эксперта, проблема с блокировкой голосовых вызовов затронула несколько последних моделей OnePlus, Realme и OPPO, которые предназначены для продажи только на китайском рынке. Аналогичная ситуация может случиться и с Xiaomi. Совет очень простой: никогда не покупайте смартфоны, предназначенные для китайского рынка. В интернете в магазинах они обычно помечены этикеткой CN и соответствующей подписью. Лучше несколько раз проверить, чем потом столкнуться с проблемами.

Ровер, смартфон, технологии
Фото пресс-службы НТО

Эксперт отметил, что в настоящее время готового решения этого вопроса нет, так как не помогает даже смена прошивки. По его словам, ситуацию можно решить двумя способами: либо будет обновление от производителя, либо умельцы сделают рабочую прошивку.

Он также добавил, что такие замки могут быть связаны с системой безопасности смартфонов.




Официального подтверждения пока нет, что разработчики китайской компании BBK (бренды Realme, OPPO и OnePlus) готовят обновление прошивки для китайской версии в ускоренном режиме, которое должно исправить ситуацию. с утечкой данных. А пока патч не готов, производители отключили возможность голосовых вызовов. Возможно, это просто совпадение. Но если ситуация действительно такая, то блокировка вызовов может появиться и в смартфонах Xiaomi, предназначенных для китайского рынка.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *