Российские туристы едут в Китай в обход официального запрета

Турфирмы Приморского края отправляют в Китай автобусы с туристами, несмотря на отсутствие возможности оформить китайские туристические визы. Об этом сообщается в паблике «Байки лаовая» в Telegram, передает Biang.

«Несмотря на отсутствие туристических виз и группового безвиза, некоторые туркомпании Приморского края умудряются отправлять автобусы с туристами в Китай. Благодаря своим партнерам в КНР они получают приглашение под списки туристов и оформляют им бизнес-визы непосредственно на границе. Выдача бизнес-виз на границе практиковалась и ранее, однако прежде этим не пользовались с туристическими целями.

Сейчас это стало рабочей схемой, однако де-юре не совсем законной, так как деловые визы выдаются для других целей. Возможно, что при пересечении границы с КНР иммиграционный офицер спросит о цели визита. При этом в карте нового образца, которая заполняется на въезде в Китай (entry card), обязательно указываются название приглашающей компании и контактный телефон. Впрочем, на практике сложно выявить, с какой целью едет тот или иной человек», — говорится в сообщении.

флаг Китая, Китай, КНР
Фото — Валерий Лутор, Prim.News

Въезд в Китай для иностранных граждан пока разрешён только при наличии визы.

Ранее приморские СМИ сообщали о возможности оформить деловую визу на границе в Суйфэньхэ за 393 юаня при наличии приглашения.




Как сообщил у себя в Telegram руководитель Агенства по туризму Приморского края Арсений Крепский, генеральный консул Китайской Народной Республики во Владивостоке Пяо Янфань отметила, что возобновление туристических поездок — это постепенный и планомерный процесс.Пока к конкретному решению по туристическим визам Россия и Китай не пришли.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *